Детские витамины: ТОП самых полезных

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 6553 |

детские витамины

 

Все родители хотят, чтобы их дети имели отличное здоровье. Поэтому для самых маленьких стараются покупать только самые полезные продукты. Но в наше время очень сложно обеспечить организм всеми полезными веществами только через пищу. Поэтому для улучшения иммунитета и здоровья в целом, можно использовать детские витамины. Они оказывают положительное воздействие на зрение и на аппетит.

 

Прежде чем использовать витамины для детей необходимо проконсультироваться с педиатром. Витамины позитивно влияют на обменные процессы, на иммунную систему, и очень часто являются катализаторами большинства процессов в организме.

 

Детские витамины

 

витамины детейвитамины детей


Есть два вида витаминов: водорастворимые и жирорастворимые. К водорастворимым относятся такие витамины как С, Р и В. Витамин В1 известен как тиамин. После того как он поступает в организм, витамин В1 начинает преобразовываться в кокарбоксилазу. Он способствует усвоению углеводов и жиров, а также обеспечивает нормальную работу нервной и иммунной систем. Тиамин рекомендуется употреблять детям в период повышенных нагрузок на организм, а также во время эпидемий, чтобы повысить иммунитет.


Рибофлавин или витамин В2 улучшает зрение ребенка и принимает активное участие в восстановлении клеток. При нехватке этого витамина, у детей ухудшается зрение, появляются воспаления и небольшие, но очень болезненные трещинки в ротовой полости.


Витамин В6 отвечает за обменные процессы белка, и принимает участие в синтезе и расщеплении аминокислот. Если детский организм получает недостаточное количество этого витамина, то могут возникнуть сбои в кровеносной и нервной системах.


Фолиевая кислота или Витами Вс отвечает за стимуляцию кроветворения и за деление клеток. Фолиевая кислота необходима не только маленьким деткам, но и беременным женщинам, чтобы ребенок, находящийся в утробе развивался полноценно.

 

 

Детские витамины видео

 

 

 


Витамин РР отвечает за дыхание тканей и выступает в качестве катализатора для углеводного обмена, поджелудочной железы, и обеспечивает полноценную работу печени и желудка. При недостатке витамина РР в организме ребенка, может возникнуть диарея, раздражительность, и нарушения в кожном покрове. Также из-за нехватки этого витамина ухудшается иммунитет. Поэтому в состав любых детских витаминов для повышения иммунитета всегда входит никотиновая кислота.


Витамин В3 отвечает за процесс регенерации и белковый обмен. Биотин, или витамин Н, способствует расщеплению жирных кислот, и удалению углекислого газа из клеток организма.


За синтез белков отвечает витамин В12. Также он оказывает влияние на процесс синтеза нуклеиновых кислот. Цианкобаламин полезен детям и по той причине, что он стимулирует рост малыша. Если в детском организме живут глисты, то этого витамина катастрофически не хватает. 

 

Лучшие витамины для детей

витамины детейвитамины детей

 

 

Регулирует окислительные и восстановительные процессы витамин С. Также, чтобы иммунная система работала нормально, в организме ребенка должно быть достаточное количество витамина С. Этот витамин стимулирует работу кровеносной системы. Он значительно укрепляет стенки сосудов, и способствует повышению свертываемости крови.
К жирорастворимым витаминам относятся такие витамины: А, Е, К, D. Витамин А отвечает за рост костей, ногтей, волос и за развитие зрения. Витамин D способствует усвоению фосфора и кальция. Также он укрепляет кости и зубы. Если в организме ребенка недостаточно кальция для нормального развития костей, суставов, и зубов, то необходимо принимать витамин D. Также этот витамин вырабатывается в организме в результате воздействия солнечных лучей. Он предотвращает возникновение рахита, и является отличным средством от желтухи. Специалисты рекомендуют употреблять витамин D особенно в зимний период, или в пасмурные дни, когда нет возможности находиться под солнцем. Передозировка витамина, также как его недостача, чреваты неприятными последствиями.


Токоферол или витамин Е оказывает на организм антитоксическое воздействие, особенно на липидные или внутриклеточные жиры. Витамин Е является магнитом для всех жирорастворимых витаминов. Поэтому его следует употреблять не только детям, но и всем тем, кто хочет сбросить лишний вес. За свертывание крови отвечают витамины К, К1 и К2. Также они способствуют сохранению всех функций и структуры клеток организма.


Те витаминные комплексы, которые предназначены для взрослых, не подходят детям. Поэтому малышам следует давать исключительно только детские витамины. Витамины для детей распределены по возрастной категории. Поэтому годовалому ребенку нужны одни витамины, а трехлетнему другие. Это касается и пропорций. Для самых маленьких крошек витамины как правило, выпускают в сиропе, для того чтобы их было легче употреблять, так как далеко не каждый ребенок возрастом до одного года сможет выпить таблетку. Для детей до двух лет витамины в виде порошков или сиропа можно растворять в молоке. Но больше всего самых полезных витаминов содержится в материнском молоке. Кормящим мамам рекомендуется употреблять поливитамины.


После двух лет детские витамины могут быть в форме мармелада, жвачки или таблетки. Чтобы ребенок не съел витаминов больше нормы, после каждого приема витамины нужно прятать в том месте, где малыш не сможет их достать. После четырех лет витаминно-минеральные комплексы принимаются не в качестве лечения, а в качестве профилактики. Если ребенок часто болеет, то специалисты рекомендуют давать ему больше витамина С, для того чтобы повысить его иммунитет. Самым маленьким деткам назначают по одному витамину в зависимости от необходимости организма. А уже потом малышам рекомендуют употреблять сразу несколько витаминов, которые взаимодействуют между собой. При выборе детских витаминов, необходимо в первую очередь обращать внимание на индивидуальность организма ребенка.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: