Пигментация во время беременности

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2589 |



Беременность – это уникальное состояние организма женщины, которое несет за собой много радостных и тревожных моментов. Женский организм подвергается большой перестройке, стрессу, изменению гормонального фона. Все это может повлиять на появления темных пигментных пятен на некоторых участках кожи. 

Пигментация может проявиться на лице, животе, спине, в зоне декольте, на ореолах молочных желез и внутренней стороне бедер. Следствием появления темных пятен является большая выработка меланина – пигмента, который отвечает за цвет кожи.

Причиной возникновения пигментации может быть гормональный сбой, стресс, нехватка фолиевой кислоты в организме, а также витамина В, С, железа и других веществ. Генетика также способствует потемнению участков кожи. Женщина, у которой мама подвергалась появлению пигментации, имеет большой риск пойти по ее стопам.

Темные пятна могут появится в любой период беременности, особенно в третьем триместре. Заметив их появление, паниковать не стоит, ведь это временное явление. Проконсультировавшись с врачом, можно применять крема, маски, но очень осторожно, чтобы не навредить развитию младенца. Но, как правило, в течении 2-3 месяцев после родов потемнения исчезают и без использования разных средств. Если же на протяжении года пятна не исчезли, то необходимо обратится к дерматологу или терапевту для решения возможных заболеваний. Если со здоровьем все в порядке, то хорошим помощником в борьбе с пятнами может стать косметолог, который, благодаря современной медицины, поможет от них избавится навсегда.

Чтобы уменьшить риск проявления пигментации, рекомендуется сделать акцент на правильное питание. В рацион обязательно должны входить свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, зелень, крупы. Не стоит забывать и о полноценном отдыхе, так как организм женщины должен набираться сил и энергии для вынашивания малыша. 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: