Беременность. Геморрой в период беременности

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2751 |

 

Беременность. Геморрой в период беременности

 

Беременность ослабляет организм женщины, и по этой причине может возникать множество разных заболеваний. Так, например, из-за хронических запоров у женщин в период беременности может появиться геморрой. По статистике от этого заболевания страдает около 18% взрослых людей, среди которых большинство женщин. Чаще всего геморрой развивается в третьем триместре беременности, так как в этот промежуток времени женщина ведет малоподвижный образ жизни, а стремительно растущая матка давит на нижнюю полую вену, провоцируя тем самым застой крови в сосудах прямой кишки. Геморрой значительно усложняет процесс протекания беременности, и является потенциальной угрозой, потому что в любой момент могут возникнуть осложнения в виде кровотечения, некроза или ущемления узлов.

Чтобы не допустить множество нежелательных последствий, необходимо сразу после возникновения данной проблемы начинать проводить лечение геморроя. Во время беременности не рекомендуется лечить геморрой самостоятельно. В первую очередь необходимо проконсультироваться у врача. Большинство лекарств помогающих справиться с геморроем противопоказаны беременным женщинам, так как могут навредить ребенку.

 

Лечение геморроя во время беременности.

 

Прежде всего, нужно избавиться от запоров изменив свой рацион питания. Рекомендуется употреблять больше продуктов содержащих грубую растительную клетчатку. К этой категории продуктов относятся овощи, фрукты, крупы и злаки. Также следует соблюдать гигиену для лечения и профилактики геморроя. Нужно ежедневно делать ванночки с ромашкой, календулой или крапивой, купленными в аптеке. Не рекомендуется длительное время проводить в положении сидя или стоя. Каждый день нужно лежать на спине с приподнятым тазом в течении 15 минут. Можно также использовать некоторые мази крема и свечи.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: