Зачем рожаем детей?


Зачем рожаем детей?

Вот интересно, чем руководствуются люди, принимая судьбоносное решение родить ребенка? Поддаются давлению супруга/свекрови/подруги/общества, которые в один голос твердят, что в твоем-то возрасте надо бы уже поднапрячься? Верят в истинность пословицы про старость и стакан воды? Пытаются скрепить семью, удержать неверного мужа или приструнить ветреную жену?

Большинство «детных» женщин, читая подобные строки, тут же начинают хмурить брови и возмущаться: «Про кого это вообще написано? Да я родила совсем по иной причине – хотела о ком-то заботиться, мечтала о ребеночке».

Статистика свидетельствует о другом – согласно социальному опросу, проведенному группой российских ученых среди беременных женщин, что большинство мамочек обзавелись потомством … ради соответствия социальным ожиданиям (26%). Как так, что у подруги есть сыночек, а у меня никого? Да и свекровь давно хотела внучков! 

Еще одна распространенная причина родить – боязнь за собственное здоровье (24%). Да, девушки, обнаружив незапланированную беременность, не решаются ее прерывать. О возможных последствиях абортов наслышаны все – рисковать мало кто хочет.

«Бронза» досталась мотиву родить ради сохранения отношений (16%). Вот где уже можно поспорить на счет того, спасет ли ребенок брак, уведет ли мужа от любовницы, заставит ли бойфренда оформить отношения официально.

16% опрошенных девушек, смущаясь, признались, что ребенок у них появился во имя протеста. Нужно ж было как-то доказать своему мужчине и родителям, что она выросла и способна на решительные шаги. Взять ответственность за дитя – разве не весомый аргумент?

И всего лишь 6% будущих мам мечтали забеременеть, чтобы выполнить основную женскую миссию – подарить жизнь другому человеку и заботиться о маленьком создании.

Юлия Майок


подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: