Зачем мамы пугают дочерей?


Зачем мамы пугают дочерей?



  Забрела я однажды на девчачий форум, где тусовались девочки такие лет по 10 максимум. Забрела и ужаснулась – если бы мамы этих девочек прочитали бы хотя б по одному посту – этого хватило бы для того, чтобы они как минимум осознали, что о здоровье детей и подростков они ничего не знают  и потому не хотят / не могут / не знают как разговаривать со своими детьми. 

«А месячные – это когда плохая кровь выходит?» − спросила 9-летняя Лера (имена изменены из этических побуждений), на что ей ответила «старшая опытная подруга», 12-летняя Саша: «А я вообще читала, что если они есть, то невозможно родить ребенка!» Из всего этого сразу становится ясно, что Лера слышала о менструации разве что случайно, а Саша после посещения сайтов для беременных неправильно истолковала разговор взрослых и, наверное, беременных, женщин. А спросить постеснялась.

  Опустим очевидный ответ на риторический вопрос «Кто виноват?» и перейдем к «Что делать?» 

Неужели язык (и еще кое-что) отсохнет сесть и поболтать с ребенком за чашкой чая, и заодно рассказать не о том, какие сапожки вы присмотрели дочери на зиму (хотя с этого можно начать), а о том, что ждет ее организм в будущем. Тем более, что эта инфа наверняка будет воспринята как минимум с интересом. К тому же, среди девочек популярно быть «всезнающей» и, кто знает, возможно, именно ваша дочь расскажет своей подруге то, что в жизни не решится рассказать мама.

«А мама сказала мне, что это больно и неприятно, но ничего нельзя сделать» − расстроила софорумчан 11-летняя Вика. Да чтоб ее маме реально «Но-Шпа» не помогала, честное студенческое! Рассказывать дочери, что «теперь и ей придется мучиться» − один из самых ужасных вариантов беседы об «этом». Мне, например, мама все подала именно в таких красках, и я, как дура, думала, что со мной что-то не в порядке, потому что не было боли.

  А ведь реально, почему матери стараются изо всех сил напугать своих дочерей? Чтоб «не повадно было» в будущем? Но зачем тогда пугать именно наступлением месячных? Алогизм – еще одна проблема, которая не дает мамам нормально рассказать своим дочерям все, как есть. Для того чтобы не запутать и не запугать ребенка, возможно, стоит даже набросать небольшой план разговора – в этом нет абсолютно ничего зазорного или постыдного − здоровье детей и подростков важнее!



Стукнуло мне в голову, уже после написания статьи, зарегаться на этом форуме и ответить в паре тем. Интересно, чем это закончится?

Анелисса

Здоровые новости на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: