Рожаем без боли

Рожаем без боли

Всем известно, что роды – процесс ну очень болезненный. Тысячи женщин, пытаясь избавиться от мук, подписываются на кесарево сечение, хотя, по правде сказать, подобная операция плохо сказывается на здоровье.

«Первого ребенка рожала естественным путем, второго вынимали под наркозом, – говорит мать двоих детей Наталья Синчак. – Медики отговаривали меня от хирургического вмешательства, а я не хотела второй раз пережить жуткие боли. Но сделала себе только хуже – после родов организм восстанавливается быстро, появляются силы на уход за малышом. После кесарево же я лежала в постели несколько месяцев, живот жутко ныл, и не было возможности взять ребеночка на руки. Да еще и этот ужасный шрам, остающийся на всю жизнь».

Даже те, кто готовится произвести на свет первенца, уже подсознательно, наслушавшись рассказов подруг-коллер-свекрови, готовится к мукам, то бишь настраивают себя на негатив. А это, по словам врачей, только усугубляет ситуацию – когда человек заранее боится какого-либо чувства, то в случае его наступления оно способно казаться более сильным, чем бывает на самом деле.

Чтобы снизить боль при родах, нужен, прежде всего, психологический настрой.

«Боль не враг, а союзник женщины, – уверяет акушер-гинеколог Алиса Шевченко, – убедите себя, что трудности продлятся недолго, зато результат будет ошеломляющим – на свет появится ваш ребенок. А это дорогого стоит».

Можно прибегнуть и к аромотерапии – приятные запахи расслабляют и существенно снижают чувство страха.

born-after

Если муж не против, организуйте партнерские роды – присутствие любимого человека во время сложного процесса успокаивают, создавая эффект защищенности. Только не нужно гнать вторую половинку в родовую палату угрозами – если мужчина в самый ответственный момент рухнет в обморок, силы вам это не прибавит.

Удачных, а главное, безболезненных родов!

Юлия Майок

Здоровые новости для продвинутых родителей

подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: