Опередить простуду


Опередить простуду




Осень заканчивается, а карантины только начинаются. И, даже если наши дети еще не хлюпают носами, хрипят горлами, то мы, родители, должны знать все о профилактике и лечении простудных заболеваний у детей.

Самый эффективный метод спасения детей от простуд — это укрепление иммунитета. Под сильным иммунитетом следует понимать способности иммунной системы вырабатывать нужное количество клеток и белков для защиты от вирусных угроз. Именно он помогает ребенку быть устойчивым к вирусам и редко болеть.

Один из самых сильных методов, который рекомендуют опытные педиатры — закаливание. Однако в конце осени начинать закаливание, если вы этим раньше не занимались, не рекомендуется. Лучшее время для начала таких процедур — поздняя весна и лето.

Вакцинирование, как метод защиты организма, время от времени вызывает немало споров. Прививку от гриппа, к примеру, обязательно нужно совершать до начала вспышки заболеваемости, а ребенок при этом должен быть абсолютно здоров (и после любого перенесенного заболевания должно пройти не меньше двух недель). Минусы такой методики в том, что вакцина защищает от определенных вирусов, но далеко не от всех. А они, к превеликому сожалению, каждый год мутируют, заставляя снова и снова изобретать новые вакцины для укрепления иммунитета.  

А что делать, если ребенок уже заболел, ведь так скоро Новый Год и хочется, чтобы праздники прошли без болезней и послеболезненных периодов?

Все заболевания простудной группы развиваются стремительно, хоть и зависят от вида вируса, вызвавшего конкретную болезнь. При сезонной инфекции так называемый продромальный период (когда ребенок чувствует только упадок сил, а симптомы еще не проявились) может длиться несколько суток. При гриппе же все происходит за считанные часы.    

Не следует забывать о том, что мы всего лишь люди, и, выпив пару препаратов, ситуацию исправить нельзя. Организм человека, особенно ребенка, подростка, устроен настолько сложно и хрупко, что заболеть реально, несмотря на закаливание, вакцинирование, профилактику и далее по списку. Если бы существовало средство, гарантирующее защиту малыша от простуды, оно бы стоило целое состояние, а его изобретатель вошел бы в пятерку самых богатых людей на Земле.    

Болезнь истощает ресурсы и без того хрупкого иммунитета ребенка, делая его уязвимым перед вирусами. Поэтому при любой вирусной инфекции стоит использовать все вышеперечисленные способы для укрепления иммунитета, защищая ребенка от простуд!

Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: