Иммунитета много не бывает


Иммунитета много не бывает 

Иммунитет - это естественная сопротивляемость организма различным инфекциям. Он делится на врожденный и приобретенный. Первый составляет 99,99 % всего иммунитета человека. Второй - это способность организма воспринять и ответить на удары вирусов и микробов. Благодаря врожденному иммунитету человек может не боятся болезней животных. 

Костный мозг и тимус – основные органы иммунитета человека. В костном мозге вырабатываются клетки, которые становятся защитниками нашего организма – это В-лимфоциты и Т-лимфоциты. В-лимфоциты остаются в костном мозге и именно в нем обучаются тем функциям, которые они потом проявят, защищая нас от болезней. Т-лимфоциты из костного мозга эмигрируют в тимус, где у них проходят тренировки по различению и уничтожению чужаков.  Селезенка – это очень важный стратегический объект. Такой себе тренировочный центр по борьбе с вражескими внедрениями. Клетки-враги, которые являются опасными для организма, доставляются в селезенку на расправу клеткам-защитникам, чтобы они их увидели, запомнили и, столкнувшись с ними впоследствии, шли на уничтожение. Вот таким замысловатым способом организм запрограммирован бороться с различными видами инфекций и вирусов. Тем самым защищая нас от болезней и осложнений, которые те могут вызвать. 

К сожалению, у детей иммунная система должным образом не сформирована, тем самым объясняет большую восприимчивость детей по отношению ко многим инфекциям. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, дети в раннем возрасте переносят до 8-10 острых респираторных вирусных инфекций в год!! Если иммунная система ребенка функционирует нормально, он в течение года может переболеть разными типами гриппа и аденовирусной инфекции до 4-5 раз в легкой форме (с насморком, может подкашливанием, иногда с невысокой температурой). 

Если ребенок постоянно болеет – в этом нет ничего страшного. Во время болезни формируется приобретенный иммунитет, который будет его защищать всю оставшуюся жизнь. Но разбираться в причинах болезней тоже нужно. Так, если ребенок любит сладкое, он должен понимать, что сладкое можно кушать только на праздники. Кстати, заказать свадебные торты в Москве не сложно и уж точно дешевле, чем пытаться самому спечь торт. Свадебные торты должны делать профессионалы, которые создали уже не один торт.

Алина Еременко 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: