Зимой не болеем


Зимой не болеем

Зима – пора холодов и вирусных инфекций. Как уберечь своего ребенка  от болезней и осложнений, как укрепить иммунитет? Самое важное, что должны знать все родители –  на детский возраст приходиться наибольшее количество инфекционных болезней. Организм еще не знаком со многими вирусами и бактериями и не успел выработать защитные функции, поэтому детей, которые не болеют попросту не существует. 

Но взрослые, также  должны понимать важность укрепления иммунитета малыша и что делать это нужно заранее, а точнее постоянно. Одним из самых важных правил – правильное питание. Дети должны получать максимальное количество витаминов и минералов. В их рационе каждый день должны присутствовать фрукты, овощи, мясо, кисломолочные продукты. Естественно, что сладости, колбасы, консервы, газированные напитки нужно исключить вовсе или свести к минимуму. Так же для здоровья очень важны закаливания. Их можно начинать с самого рождения ребеночка. Например, с каждым купанием понижать температуру воды. Летом приучать малыша топать босиком по песочку, не перегревать, не кутать. Чуть позже, с двух лет, можно начинать использовать контрастный душ в температурном режиме от 25 до 40 градусов. 

ребенок купание

Для укрепления иммунитета так же важно гулять с ребенком, в любую погоду. Воздух в помещении также должен быть влажным и прохладным, нужно чаще делать проветривание. Летом  важно уехать с малышом подальше от города в деревню, на дачу, побегать голышом, босиком, дышать свежим воздухом, кушать сезонные фрукты – ягоды. Введите здоровый и активный образ жизни в свою семью, и тогда не вы, ни ваш ребенок не будете болеть.

Наталия Холоша

Похожие статьи:
Комментарии к статье: