Задачки с насморком не связывать?


  Задачки с насморком не связывать?





Что обычно делает ребенок после болезни? Правильно – идет в школу, чтобы его посаженный за время болезни иммунитет позволил организму подхватить новенький, наверняка разгуливающий по всем классам вирус, и снова залечь дома – с повязкой на горле, чаем с лимоном, теплым одеялом и любимыми мультиками о киборгах, которые, как назло, показывают именно во время уроков.

  Абсолютно все врачи единогласно сошлись в одном мнении — ребенок после болезни должен еще как минимум две недели восстанавливать свои силы, в бережном режиме, то есть, без стрессов, перепадов температур, недоброкачественной пищи и прочих «радостей» жизни. А главная «радость» этой самой жизни состоит в том, что ребенок на следующий же после закрытия больничного день идет в школу, причем с исправно выполненной домашкой («А чё такого – задачки решать и стишки учить можно и дома, с насморком!» − считает такая себе среднестатистическая мама).  

  Родителям, чьи детки только-только переболели, причем, неважно, чем, следует помнить: ребенок должен возвращаться к своему привычному режиму дня очень постепенно, если можно такое позволить, в течении недели.  

  Если у ребенка восстановилась нормальная температура тела и улучшилось общее самочувствие, одним словом, прошел острый период болезни, то небольшая прогулка на свежем воздухе с мамой и папой пойдет ему только на пользу. Но именно прогулка, спокойная, без нервов и спешки. Не стоит «путать» просто прогулку с походом в школу – это в корне разные вещи, и, к тому же, многие дети по дороге в школу испытывают дискомфорт, особенно, если долго там не были (для детей неделя – это ОЧЕНЬ долго) или же находятся с кем-либо оттуда в не очень хороших отношениях. Не стоит даже гулять там, где собирается много народу − новая инфекция не заставит ослабленный организм ждать себя. То же можно сказать об активных играх. В период восстановления ребенка после болезни ему гораздо больше подойдет спокойная прогулка по парку за ручку с мамой, папой и братишкой/сестренкой.

Если же ребенка сразу после болезни отвести в школу, то процесс «заживления» будет проходить гораздо медленнее, а следующая подобная болезнь вполне может наступить гораздо раньше, чем могут себе представить большинство беспечных родителей, помешанных на учебе своих детей.

Анелисса

Здоровье вашего ребенка на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: