Болезнь. Как не допустить второй дубль?


Болезнь. Как не допустить второй дубль?


К сожалению, современные реалии не намного менее суровы, чем челябинские морозы, котэ и все остальное вместе взятое. Особенно, если говорить об образовании. Мамы вынуждены отправлять своих больных детей в школу едва ли не следующий день после незначительного улучшения состояния, так как догнать пропущенное за неделю огромное количество тем практически нереально для маленького ребенка, в придачу ослабленного болезнью.

Однако ради здоровья ребенка стоит немного (нет, НЕМНОГО!!!) забить на учебу. После болезни, особенно трудной (например, ангины, пришедшей после ОРВИ) стоит 2-3 недели, а еще лучше ˗ целый месяц (не ругайтесь, мамы и папы отличников!) не посещать дет кое учреждение. Что же до учебы (не могу не успокоить родителей, мечтающих о золотой медали для своих детей), то домашние задания можно брать у одноклассников. А по паре особо «тугих» предметов можно на месяц и репетитора нанять (главное, не грузить ребенка лишней информацией и проходить лишь то, что в данный момент учат в школе).

Ребенок после болезни остро нуждается в свежем воздухе и витаминах. Если мы посоветовали не ходить месяц в школу, то это вовсе не означает, что нужно безвылазно сидеть с ребенком дома и в страхе перед вирусами ни в коем случае не показывать нос на улицу. Такое развитие событий лишь усыпит бездействием и без того слабый после болезни иммунитет ребенка.

Время после болезни ˗ не самое подходящее для активного закаливания, как ошибочно считают многие родители. Однако и затягивать с этим делом вовсе не стоит. Не нужно кутать малыша в десяток кофточек и штанишек, если острые проявления болезни давно сошли на нет. Однако, и прохладный душ стоит перенести на потом.

Многие родители не в курсе, что с иммунитетом напрямую связан кишечник. После приема целой горы «волшебных» таблеток он дает небольшой, но сбой и в результате иммунитет хромает до тех пор, пока не восстановится микрофлора. Поэтому после окончания приема выписанных врачом таблеток не стоит пичкать ребенка новыми порциями «для профилактики».

Также нужно обязательно каждый день прогуливаться на свежем воздухе, есть витамины, но желательно не таблетированные, а в виде свежих фруктов и овощей. Иммунитет ребенка после болезни сильно ослабляется, и для его восстановления не нужно абсолютно ничего, кроме времени. Процитирую одного знакомого врача-педиатра: «Единственное, что надо предпринимать для поддержания иммунитета после перенесенной тяжелой болезни - это максимально снизить вероятность новой болезни!»

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: