Педиатр ˗ не врач?!


Педиатр ˗ не врач?!


Когда я была совсем маленькой, мама время от времени водила меня в детскую поликлинику с ярко раскрашенными стенами и добрыми-добрыми врачами. Никогда не забуду старенькую и милую-милую Раису Ивановну, царство ей небесное! Благодаря ней я все детство реально думала, что врачи лечат людей. Повзрослев немного и переведясь в поликлинику для деток постарше, я поняла, что не все врачи лечат ˗ некоторые либо делают вид, либо мучают, но делают вид, что лечат.

Лет в 8 я задала маме вопрос: «А как врачей делят на детских и взрослых?» и получила ответ, который наперед убил во мне все хорошие чувства ко всем взрослым врачам: «Просто не все они любят детей. Кто любит ˗ тот стает детским врачом; то не любит ˗ взрослым». А разве могут быть хорошими люди, которые не любят детей? Вот логика у восьмилетнего ребенка!

Тем временем я взрослела, постепенно превратилась в студентку, и перешла в настоящую взрослую поликлинику. Терапевт (выбирать ее я, конечно же, не могла) мне попалась преотвратительнейшая ˗ чуть что, орала, посылала и выставляла полной дурой (ну, конечно же, все ведь знают, какой «срок годности» у общего анализа крови) перед своей не менее высоконосой медсестрой. Но мы-то, взрослые дяденьки и тетеньки, можем при необходимости и послать нерадивого врача. А деткам такого не дано. Особенно, если мамы приучают их самих заходить в кабинеты. Подумав, я решила собрать нечто вроде рейтинга дел, которыми любят заниматься врачи вместо того, чтобы заполнять историю болезни ребенка.

Итак, ТОП-5 врачебных «огрехов»:

На первом месте это, конечно же, обсуждение с медсестрой повышения стоимости коммунальных услуг (выборов мера города, рейтинга манкюрщиц, аромата новых духов и остальной жутко интересной хренотени), причем в то время, когда мама с ребенком уже сидят в кабинете и ждут, когда же на них, наконец, обратят внимание.

На почетном втором месте стоит весьма оригинальное заполнение истории болезни ребенка. Многие мамы, с трудом (!) отняв у врача карточку, замечают, что в ней либо ничего не заполнено, либо все отлично: и осмотры проводились, и рекомендации давались, и даже патронаж осуществлялся… Правда, в реальности ничего такого не было и вообще, мама видит данного врача первый или второй раз.

На не менее почетном третьем месте расположилось ленивое ничегонеделанье. Это когда мама с ребенком заходит в кабинет, а врач начинает командовать, мол, сами взвесьте ребенка (причем прямо в одежде и памперсе), сами измеряйте рост и т. д.

На четвертом месте льются чаепития. Не правда ли, многие родители замечают, что врачи пьют чай толи постоянно (даже во время приема), толи всем и всегда не везет, и все всегда попадают именно на чаепития. Как им это чай не надоел?

На последнем, уже совсем не почетном месте стоят фразы: «Чем лечите?!» и «Все нормально!»

Может, стоит ввести в обязательную подготовку к материнству курсы педиатрии?

Анелисса

Все о здоровье на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: