Почему заболел? Потому что маленький!


Почему заболел? Потому что маленький!

Болезни маленьких детей на Хватит

Маленький человек мало того, что не может многое делать самостоятельно, так еще и мучается от болезней, защиты от которых нет. Например, ларингит у детей появляется не потому, что ребенок банально простудился, а потому что носоглотка малыша еще не способна «удержать» попавшие туда вирусы, поэтому вредные микроорганизмы быстро спускаются вниз, в гортань. У взрослых она широкая, поэтому воспаление ее слизистой вызывает лишь дискомфорт. Но для маленьких детей ларингит – серьезная проблема.

Как правило, ларингит у детей начинается с насморка. Затем появляется сухой кашель, меняется тембр голоса (появляется охриплость), возникает учащенное и немного затрудненное дыхание. Ситуация обычно ухудшается ночью или на рассвете: просвет дыхательных путей суживается так, что ребенок втягивает воздух с характерным свистом.

Следом начинается приступ «лающего» кашля с выраженным беспокойством, плачем, с раздуванием крыльев носа. Малыш бледен, а носогубный треугольник имеет синюшный оттенок. Температура не очень высокая, но чаще всего присутсвует.

Во время приступа усадите малыша, подложив под спину подушки. Проконсультируйтесь с врачом – он посоветует, какие препараты надо использовать. Скорее всего, это будут травяные сиропы. Они снимают раздражение и воспаление слизистой.

Надежное средство лечения ларингита– теплое молоко, мед и минеральная вода. Делайте подобный «коктейль» перед употреблением. Любое питье в этот период должно быть теплым, но не горячим.

Хорошо помогают от ларингита эвкалиптовые ингаляции, так как пары этого растения обладают бактерицидным действием. Их легко можно делать и самостоятельно.

Помните, что ларингит – не диагноз на всю жизнь. Но долечивать его нужно всегда до конца.


Анна Клименко

Здоровье вашего ребенка на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: