Детский ларингит


Детский ларингит

У кого из детей ни разу не болело горло? Наверное, таких нет. Но какой бы страшной ни казалась бы хворь, всегда найдутся способы ее лечения или предотвращения. 

Специалисты в данной области определили основные причины возникновения ларингита у детей: 
1. в результате воздействия вирусов и микробов, а также болезнетворных грибков
2. в связи с раздражением слизистой оболочки разными причинами: влияние аллергенов (лекарственными, дыхательными и пищевыми), кислое содержимое желудка, а также частицы никотина и смолы у курящих родителей.

Читайте также на xvatit.com: Развиваемся дома

Во время инфекционного воспаления возникают признаки вирусно-микробной агрессии, вызывая повышение температуры и озноб. Если инфекционного воспаления нет, ларингит приходит вместе с дыхательными нарастающими расстройствами, и грубым кашлем. Если вовремя не удастся найти и устранить причину заболевания, оно через два года может стать хроническим. 

Если при ларингите у ребенка возникает приступ удушья, необходимо создать спокойную атмосферу, исключив активные движения и крик. Также позитивно сказываются объятия,  колыхания малыша на руках, и наличие влажного теплого воздуха. Кормить больного ребенка рекомендуется маленькими порциями полужидкой пищи. Также очень хорошо помогает обильное теплое питье, и применение ингаляции  с пищевой содой,  фурацилином, или с отварами трав (календула, ромашка, шалфей, зверобой). Для ингаляций можно также использовать старый надежный способ с помощью кастрюли и одеяла. При возникновении кашля можно применять паровые и аэрозольные ингаляции, а также электрофорез.

Чтобы предотвратить возникновение ларингита необходимо заранее провести всестороннее обследование чада: аллергологические тесты, анализы, а также проверка иммунной системы. Правильное питание, гипоаллергенный быт, проветривание жилья, влажная уборка, прогулка на свежем воздухе, ежедневная утренняя зарядка укрепляет здоровье малыша, и тогда никакой ларингит будет не страшен.

Лучше создать благоприятные условия для развития и роста ребенка, чем потом бороться со следствием их отсутствия. Здоровье детей начинается со здоровой, счастливой и крепкой семьи.

Николай Бойчук
 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: