Бронхит у детей: симптомы и лечение


Бронхит у детей: симптомы и лечение


Бронхит является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний нижних дыхательных путей. Нельзя назвать универсальную причину бронхита, их несколько. Любая болезнь дыхательных органов вашего малыша может привести к появлению таких симптомов как кашель и повышение температуры. Они свидетельствуют о том, что ОРЗ прогрессировало в бронхит.

Острый бронхит на фоне ОРЗ можно диагностировать прежде всего по кашлю, который имеет острый характер. Ребенок долго не может успокоиться. Следствием такого кашля является нарушение сна. Если ваш малыш просыпается от того, что начинает долго кашлять, мятными конфетами обойтись нельзя. Это говорит о болезни, которую следует начинать лечить.

Рвота также может возникать у детей как следствие кашля. Первые несколько дней кашель сухой, на третий и четвертый день начинает отхаркиваться мокрота. Это значит, что к вирусной инфекции добавилась бактериальная.

Следующий симптом это повышение температуры тела до 38,5°с. Пока температура более низкая, «сбивать» ее не следует – так организм борется с болезнью. Температура выше названной отметки уже вредна для организма. Если понизить ее не удается – вызывайте «скорую», без их помощи тут не обойтись.

Также симптомом бронхита является усталость ребенка. Если он вдруг стал спокойным, резко пропала всякая активность – это должно вас насторожить. Иногда ребенок становится более раздражительным. Это также является симптомом заболевания, хоть и не столь распространенным.

Бронхит у детей нельзя лечить полностью самостоятельно, родители должны проконсультироваться с врачом. В качестве отхаркивающих средств можно применять корень солодки, траву чебреца, грудные сборы. Прямое действие на бронхи имеют такие средства как эфирные масла эвкалипта и аниса.

При бронхите эффективна дыхательная гимнастика Стрельниковой. Она поможет вывести мокроту из бронхов, убрать отеки и «провентилировать» легкие. Важно также сказать ребенку, что, как бы не мешала мокрота, нельзя отхаркивать ее с силой. При кашле нужно немного опускать голову вниз, ни в коем случае не отворачиваясь, так мокрота выходит гораздо лучше. Лечите бронхит вовремя. Теплое весеннее солнышко обязательно вам в этом поможет!

Виктория Любименко

Психологическое здоровье ребенка


Похожие статьи:
Комментарии к статье: