Лечим насморк у малыша


Лечим насморк у малыша


Насморк – заболевание, которому подвержены и дети, и взрослые. Он может проявляться в заложенности носика, нарушении обоняния, выделениях из носа, снижении слуха, «гнусавом» голосе. Насморк чаще всего является симптомом простуды, ОРЗ, ринита, аденоидита. Потому излечиться от насморка можно только излечившись от болезни, которая его порождает.

Насморк может быть следствие синусита (воспаления околоносовых пазух). Тогда наблюдаются гнойные выделения из носа, затруднения дыхания носиком, общая вялость и слабость, повышенная температура. Если выделений из носа не наблюдается, напухают веки. Лечение синуситов проводится под наблюдением врача с помощью антибиотиков. Если ребенок слишком маленький и не может самостоятельно высморкаться, слизь из носика отсасывают с помощью шприца без иглы. В этом случае нужно быть максимально осторожными, чтоб не травмировать носовую полость ребенка.

Лечение насморка у детей старшего возраста проводится с помощью промывания носика раствором соли. Также можно применять отвары трав, водный раствор эфирных масел (2 капли масла сосны, пихты, мяты перечной или эвкалипта на 1 стакан воды), водный раствор Хлорофилипта (0,5 ч.л. раствора на 1 стакан воды). Совсем маленьким деткам солевой раствор закапывают в нос с помощью пипетки. При этом голова ребенка должна быть запрокинута назад. Закапывание не совсем приятно для малыша, но постепенно слизистая оболочка привыкает к раствору соли, потому процедура переносится более спокойно.

У детей до 3х месяцев насморк не обязательно свидетельствует о заболевании. Это может быть естественная регуляция организма. Потому не спешите лечить младенца без консультации врача, а тем более не используйте капли для носа, которые актуальны для взрослых. Лечение насморка у детей старшего возраста тоже не спешите проводить с помощью таблеток. Помните, природа – лучший врач!

Любименко Виктория

Здоровые новости на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: