Когда звонить 103?

Со здоровьем шутки плохи, особенно если это касается здоровья ребенка. Реагировать в некоторых случаях необходимо просто молниеносно во избежание летальных исходов. Если у чада поднялась температура, начались судороги, боль в животе, затрудненное дыхание – с вызовом бригады скорой помощи медлить нельзя ни в коем случае. 

Если повышение температуры у ребенка вызвано простудой, участковый врач назначит курс лечения и недуг скоро пройдет. Но, как известно, высокая температура у детей часто сопровождается другими видами болезней, установить которые можно только предоставив квалифицированную помощь. 

Читайте также на xvatit.com: Детский ларингит

Итак, при высокой температуре у ребенка неотложная помощь понадобится в случае рвоты, появления сыпи любого вида на теле, сильной головной боли.

Судороги могут быть вызваны высокой температурой и иметь серьезные последствия. Поэтому до приезда докторов нужно предоставить первую помощь: положить малыша на бок, голову повернув вниз – такая поза предотвращает попаданию слюны в дыхательные пути. Важно запоминать или записывать длительность приступов судороги и их проявления. Таким образом, доктор сможет скорее поставить правильный диагноз. 

Жалобы ребенка на боли в животе также нельзя пускать на самотек. Одно дело, если малыш съел «что-то не то» и совсем другое, когда боль в животике острая, что может быть вызвано воспалением аппендикса, заворотом кишок, острым пиелонефритом.

Смотрите также на xvatit.com: Формула искусства

Случаи с затруднением дыхания в основном возникают при высокой температуре. Однако если у малыша на лице носогубной треугольник посинел, это говорит о дыхательной недостаточности. Если проблемы с дыханием сопровождаются непрекращающимся кашлем, вполне возможно попадание инородного тела в дыхательные пути. Во всех этих случаях вызов скорой помощи обязателен и не ждет отлагательств! 

Если «скорую» вызвали, но машина не приезжает на протяжении тридцати минут, нельзя терять времени, ведь ребенок нуждается в лечении. Поэтому отвозите малыша в ближайшую больницу самостоятельно. 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: