«Детские» болезни пусть остаются в детстве!


«Детские» болезни пусть остаются в детстве!




Для того, чтобы поберечь нервы и своевременно оказать ребенку необходимую помощь, каждому родителю надо знать в лицо все "детские болезни".

Многие педиатры считают, что такие детские болезни как ветряная оспа, корь, краснуха - это прекрасная возможность для иммунитета ребенка набрать свою силу, стать защитой, которая сможет в будущем противостоять инфекциям. Люди, которые не переболели в детстве корью, краснухой или ветрянкой, в зрелом возрасте плохо переносят эти болезни и зачастую сталкиваются с осложнениями. Именно поэтому, детские врачи не рекомендуют препятствовать общению ребенка с другими детьми, так как рано или поздно ему придется столкнуться "лицом к лицу" с какой либо из детских болезней. И лучше, если это случится раньше.

Итак, вы обнаружили, что ваш ребенок заболел. Необходимо осмотреть его, особое внимание уделив его кожному покрову. Если вы обнаружили на теле ребенка сыпь, определите ее характер, чтобы можно было рассказать об этом врачу.

Пока к вам добирается педиатр, самое время изучить медицинский справочник. Каждая из детских болезней проявляет себя по-разному. Сравнивая симптомы, вы еще до появления врача сможете понять, с какой болезнью пришлось столкнуться вам и вашему ребенку, а также определить последовательность своих дальнейших действий.

Головная боль, рвота, резкое повышение температуры, мелкая красная сыпь, которая сосредоточена в паху, на подмышечных впадинах и на локтевых сгибах - это признаки, характерные для такой детской болезни как скарлатина. Медицинская энциклопедия характеризует скарлатину как "пурпурную лихорадку", основными симптомами которой являются острое течение болезни, зудящая сыпь и обложенный красными сосочками язык. Крайне не рекомендуется справляться самостоятельно - родителям следует обязательно вызвать врача и провести соответствующее лечение. Зачастую, при данном заболевании врач прописывает антибиотики, от которых не следует отказываться, так как скарлатина может вызвать осложнения. При своевременном лечении и полноценном уходе скарлатина проходит без каких-либо осложнений, и уже через 10-12 дней ваш малыш может выходить на прогулки.

Список болезней, которыми лучше переболеть в детстве, пополняет самая распространенная детская болезнь - ветряная оспа. Характеризуется данное заболевание зачастую повышением температуры тела и появлением розовых пятен, в дальнейшем превращающихся в пузырьки, заполненные жидкостью. Через несколько дней пузырьки превращаются в корочки. Очень важно: как только вы заметили на коже вашего ребенка покраснения, похожие на ветрянку, не путайте их с любым другим кожным заболеванием и не купайте его, так как вода лишь только разнесет инфекцию дальше по телу. Ветрянка у детей – это способ проверить силу воли, чтоб не остаться с рубцами.

Краснуха - это еще одна популярная детская болезнь. Основные признаки этого заболевания - насморк, повышенная температура, увеличение лимфатических узлов, зуд, чихание. В отличие от предыдущих болезней, она протекает наиболее легко и практически не имеет осложнений. Если вы заметили у своего малыша симптомы краснухи, приготовьте для него много обильного питья и непременно ограничьте его контакты с беременными женщинами.

Если даже симптомы заболевания исчезли, не следует считать ребенка совершенно здоровым - прежде чем возложить на него прежние нагрузки, дайте ему возможность окончательно окрепнуть. Помните, что сейчас вирусы и бактерии мутируют со страшной силой. Иногда случается, что детские болезни возвращаются и снова атакуют человека. Защитится от этого невозможно, но не стоит пугаться, если ветрянка появится вновь.


Анна Клименко
Как похудеть на Хватит
Подготовить ребенка к школе на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: