Так ли страшна ветрянка?


Так ли страшна ветрянка?

Некоторым повезло – ветрянкой и прочими вирусными заболеваниями переболели в детстве. Сейчас даже не вспоминают, как это было. А моя подруга совсем недавно заболела. Сначала думали, что ОРВИ, потому что из всех симптомов была только повышенная температура. А потом по телу начали высыпать прыщики…

Каждой маме известны такие симптомы – это почти наверняка ветрянка. Врачи говорят: если болеет ребенок – ничего страшного, а вот для взрослых такая пустяковая на первый взгляд болезнь может иметь печальные последствия. Во-первых кожа взрослых гораздо больше подвержена опасности. Дети, даже если чешутся, не могут заработать столь глубоких шрамов. Если же взрослые начнут расчесывать прыщики – почти со 100% вероятностью на всю жизнь останутся шрамы.

Прыщики на лице и по всему телу – только внешнее проявление. Учтите, что точно такая же «красота» проявляется на всех слизистых. Организм подвергается поражению изнутри. Тот же вирус, который порождает ветрянку, является «отцом» и опоясывающему герпесу. Лучше не тянуть и обращаться к врачу, ведь «детская» болезнь может принести совсем недетские последствия.

То, что сыпь нужно мазать «зеленкой» только в детском возрасте – миф. Подумайте логично, ведь в ранках накапливается инфекция, которую можно нейтрализовать специальными мазями либо раствором зеленого бриллиантового спиртового.

Тяжелейшим последствием ветрянки может стать энцефаломиелит – воспаление головного мозга. Самые верные его симптомы: тошнота, рвота и повышенная температура. Но при этих появлениях не стоит паниковать. Это может быть и симптомами ветрянки.

Самая легкая на первый взгляд болезнь может обернуться тяжелейшими последствиями, если вовремя не предпринять соответствующие меры. Пока еще медицина в стране условно бесплатная – давайте пользоваться этим преимуществом.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: