Как распознать болезни дошкольников


Как распознать болезни дошкольников

Дети школьного возраста не зря считаются более сознательными. Они уже могут более-менее четко сказать, что их беспокоит: колет, тянет, болит, какого характера эта боль. А как определить, какая болезнь начинается у ребенка, если он плачет и ничего не может объяснить? Иногда первые признаки болезни заметны по малышу, даже если он ни на что не жалуется.

Ваши глаза – лучшие советчики. Болезнь нужно начинать диагностировать со зрительного осмотра. Ведь не зря говорят: что внутри – то и снаружи. Болезнь может проявиться на коже. Если вы помните, кожа – это один из органов человека, причем самый большой. Здоровье детей дошкольного возраста подвержено действию инфекций. Если болезнь имеет инфекционный характер, на коже вы обязательно увидите подтверждение этому: высыпания и покраснения.

Внимательно посмотрите в глаза ребенку. Здоровые дети имеют «живые» глазки (если только ребенок не устал в детском саду). Если с организмом что-то не так – глаза сразу начинают блестеть, воспаляться. И тогда пора начинать бить тревогу, ведь это может быть как обычная простуда, так и заболевание похуже. Как себя вести, если вы обнаружили такие симптомы:

Высокая температура

1. Не стоит начинать с компрессов на голову. При температуре ниже 38°С этого нельзя делать категорически, ведь именно температура – показатель того, что организм борется с болезнью.

2. Если других симптомов нет – сразу же вызывайте врача.

Рвота

1. Не используйте «бабушкино средство» - раствор марганцовки. Этот способ хорош только для взрослого организма.

2. Рвота может быть вызвана не только отравлением, но и серьезными инфекционными заболеваниями, которые нельзя определить самостоятельно. Лучше посоветоваться с больницей скорой помощи или врачом.

Боль в животе

1. Обязательно нужно узнать, в каком именно месте болит, и какого характера боль. Для этого важно постараться объяснить малышу, чем отличается слабая и сильная боль, тянущая и колющая.

2. Ни в коем случае не давайте обезболивающее. Первым делом необходимо выяснить причину боли. Если не можете справиться с этим самостоятельно – вызывайте врача.

Здоровье детей дошкольного возраста зависит от того, какую профилактику болезней проводят родители для своего чада. Не забывайте, что победить болезнь лучше, перерезав ей пути подступления к вашему малышу.

Виктория Любименко


Все о здоровье детей на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: