Что грозит современным детям?


Что грозит современным детям?



В детстве мама постоянно тряслась надо мной: «Лишь бы дифтерии не было!», а я, кроха, пыталась въехать, что же в ней такого страшного, тем более, что, судя по маминому описанию, это обычное отравление, только не конфетами, а инфекцией. Правда, я ее все равно боялась, потому что мама грозилась, что, если я заболею дифтерией, то меня положат в больницу, а мне этого жуть как не хотелось. Познакомиться с детскими инфекционными болезнями я все-таки умудрилась, но всего лишь банальной ветрянкой, от которой меня лечили дома.

Детство кончилось, и я поняла, что существует еще много всяких детских инфекционных болезней. И дифтерия среди них — не самое страшное. Чего же стоит бояться (нет, на самом деле, не стоит!) родителям и опасаться детям, а также, как этого избежать?

Скарлатина
Ею болели Томми и Аника в сказке «Пеппи Длинный Чулок» (классная сказка, правда?). Но как-то слишком быстро вылечились, хотя обычно болезнь длится никак не меньше 10 дней. Чтобы ее не пришлось узнать в лицо (точнее, в пятна), рекомендуется изолировать ребенка от больных и тех, кто с ними контактировал, а при контакте с инфекцией применить нормальный иммуноглобулин.

Полиомиелит
Или спинномозговой паралич (страшно звучит, не так ли?). Избежать его (а также температуры, расстройства желудка, частичного паралича и прочих «прелестей») можно, регулярно посещая психоневролога и невропатолога (до 1 года каждые 3 месяца, после — раз в полгода), а также ортопеда.

Эпидемический паротит
Более известный, как «свинка». Основной его симптом — набухание слюнных и околоушных желез, чего можно избежать, соблюдая календарь прививок и вводом нормального противокоревого иммуноглобулина детям, контактировавшим с больными.

Оспа ветряная
Или просто «ветрянка» и компания» (компания — это зеленые (от зеленки) точечки). Ничего особо страшного в ней нет (кроме зеленых точек повсюду), которые так «портят внешность», особенно у девочек. Чтобы не заболеть, нужно… разок переболеть (иммунитета после болезни хватает на всю жизнь), причем, лучше в детском возрасте, так как взрослые переносят ветрянку намного тяжелее.

Краснуха
Чаще всего она поражает детей от 2 до 9 лет, но больше всего опасности представляет для женщин на ранних сроках беременности, так как может повлечь врожденные болезни. Для профилактики делаются прививки в 12-15 месяцев и 6 лет, а также изолируются заболевшие.

Корь
Вместе с высыпаниями, кашлем, насморком и головной болью, ее можно избежать, сделав прививку и не допуская ребенка к контакту с больными.

Коклюш
Основной симптом коклюша — частый-частый кашель вперемешку со свистящими вдохами. Для профилактики также нужно соблюдать календарь прививок и не общаться лично с заболевшими.

Дифтерия
Самая страшная, по мнению моей мамы, и по моему (потому что в больницу нужно обязательно), а также весьма неприятная инфекционная болезнь с кучей разнообразных форм и видов. Избежать заражения ею можно, лишь сделав прививку и не контактируя с больными.

В общем, родителям есть чего бояться, особенно учитывая моду не прививать детей вообще.

Анелисса

Все статьи о здоровье детей на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: