Рахит-не рахит


Рахит-не рахит




  Все, кто учился в школе (а учились там все), прекрасно знают, каким обидным оскорблением является обыкновенный медицинский термин «рахит». А услышать его в свой адрес означало, что твой уровень - от умственно отсталого до физически недоразвитого. Об истинном значении этого диагноза мы, как правило, не догадываемся, а при прочтении словосочетания «рахитный ребенок» в голове сразу всплывает образ детдомовца-недоростка с кривыми костями.  

В умах большинства врачей рахит прочно закрепился как болезнь нижних слоев, на уровне с туберкулёзом. Поэтому единственным человеком, который в состоянии выявить подобные проблемы здоровья детей,являются их собственные мамы. 

Один из самых первых признаков рахита - у малышей до года резко падает аппетит, очень сильно потеют ручки, ступни и волосистая часть головки. Когда ребеночек спит на руках у мамы, то после сна она может обнаружить, что рука, на которой лежала головка малыша или малышки - совсем мокрая. Это верный признак того, что пора звонить лечащему врачу и громко орать в трубку: «Тревога!!!» Да, можно и так!

  На первой стадии развития рахита мамы часто замечают, что ребеночек становится беспокойным, плохо спит, а также у него быстро лысеет затылок. 

  Если же у ребенка эгоистичные и безразличные родители, то рахит может перейти во вторую стадию - более похожую на самого себя - это уже и искривления, и истончения костей, и изменение формы черепа, и «вдавливание» грудной клетки. Эта стадия именуется периодом разгара, а дети, чьи родители до нее дотянули, в будущем более «одарены» хроническими болезнями.  

  Для того, чтобы проблемы здоровья детей грудного возраста не усугублялись и не размножались, мы не скажем вам, как лечить рахит! Идите… в детскую поликлинику (какие там - БЕГИТЕ!) - и участковый педиатр вашего малыша назначит именно то лечение, которое нужно конкретно вашему ребенку.  

А советы и рецепты с мамских форумов испытывайте лучше на себе!

Анелисса

Проверь организм на Хватит
Здоровье беременных мамочек на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: