Воспаленное лето


Воспаленное лето



Лето ˗ та самая пора, когда мамы перестают запрещать своим дочерям носить коротющие юбочки и еле-еле прикрывающие пятую точку джинсы. Конечно, ведь в такую жару даже от сидения на асфальте может случиться разве что небольшой ожог, но никак не цистит.

Однако вместе с летом к нам приходит новая, весьма опасная для здоровья ребенка, особенно девочки, проблема ˗ мокрые купальники. Конечно, когда на улице жарко, переодеть этот самый купальник чаще всего негде, да и не первый раз на море (речке) ˗ все хорошо. Типа. Раз. Второй. А в один «прекрасный» день дочь может пожаловаться, что не может сходить в туалет. Потому что больно…

Цистит ˗ это воспаление мочевого пузыря. Чаще всего оно поражает девушек из-за особенностей физиологии. Циститы бывают острыми и хроническими. Острыми ˗ если не тупить и сразу обратиться к врачу. Хроническими ˗ если последовать совету «сильно опытной» подружки, выпить парочку цветных таблеток и… забыть о болезни… на месяц-другой.

Не будем вводить читателей в заблуждение, повторяя распространенную фразу о том, что причиной цистита практически всегда становится переохлаждение. Как показывает практика, особенно свято верят в эту ахинею наивные мамы молодых, но достаточно резвых девочек. На деле же переохлаждение может послужить лишь толчком для развития уже начавшейся болезни.

Именно первое проявление болезни несет как больше всего шансов на выздоровление, так и больше всего опасности для здоровья ребенка. Поэтому родители должны быть очень внимательны не только к самочувствию, но и к поведению своего ребенка. При болезни он точно станет вялым, раздражительным, возможно, даже будет хуже учиться, забросит хобби и разлюбит подолгу гулять с друзьями. Да-да, именно такие последствия может давать обыкновенное учащенное мочеиспускание...

Здесь нельзя заниматься самолечением ˗ нужно первым делом сдать общий анализ мочи ˗ он тут же покажет, что к чему, а врач, основываясь на результатах, назначит лечение, которое, во-первых, убьет бактерии, и, во-вторых, заселит на их место нормальную микрофлору. Если же заболевание будет выявлено в кратчайшие сроки, а лечение заменено на самолечение, то острый цистит грозит перейти в хронический ˗ более легкий, но ПОСТОЯННЫЙ, либо ОЧЕНЬ ЧАСТЫЙ. Об этом не следует забывать категории мам, которые считают, что все знают сами, типа не хуже врачей.

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: