Как определить состояние иммунитета


Как определить состояние иммунитета



Снижение иммунитета можно определить самостоятельно, не прибегая к помощи врачей. Посмотрите внимательно в глаза ребенку: если плотность радужной оболочки маленькая, значит, защитные силы организма понижены. Кстати, радужные оболочки глаз родителей могут также дать много информации о том, как в будущем будет функционировать организм их ребенка. Иммунитет не передается на 100% генетически, но большая связь все же существует. Таким образом, снижение иммунитета можно предугадать.

Если у обоих родителей болезни или нестабильное состояние органов одинаково (например, у обоих больное сердце), то в два раза повышаются шансы, что такое же заболевание будет у их чада. Кстати, среди врачей существует мнение, что левши чаще подвержены заболеваниям, чем дети-правши. На сегодняшний день снижение иммунитета диагностируют у большинства школьников, практически здоровы только 14% детишек.

Определить состояние иммунитета можно по тому, насколько часто вы болеете. Люди с ослабленным иммунитетом болеют минимум 3-4 раза в год. Постоянно больное горло или насморк также свидетельствуют о том, что вам нужно позаботиться о состоянии своего организма. Долго непроходящие слабость и усталость могут быть признаками авитаминоза или снижения иммунитета. Но нехватка витаминов это также повод для восстановления защитных сил организма.

Не спешите лечить кашель таблетками, особенно в теплое время года. Он может говорить совсем не о простуде, а об аллергии. Любая аллергия это сигнал о том, что иммунитет не в порядке. Он слишком бурно реагирует на факторы окружающей среды, будь то пух или цветочная пыльца. Аллергия не проходит сама, ее нужно лечить, а заодно и работать над иммунитетом. Иначе можно заработать астму, экзему и склонность ко всевозможным аллергиям на всю жизнь.

О состоянии иммунитета расскажет сам организм, важно только его вовремя внимательно слушать. Помните, что здоровый образ жизни – первый и самый важный шаг к повышению иммунитета.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: