Вирусные болезни новорожденных


Вирусные болезни новорожденных


Как много должна знать мама новорожденного! Она должна быть хорошей нянькой, педагогом, диетологом и врачом. Без медицинских знаний ей не обойтись, ведь педиатры не могут наблюдать младенца 24 часа в сутки. Тут важна наблюдательность и грамотность мамы. Давайте попробуем разобраться, какие вирусные болезни новорожденных являются наиболее распространенными, и что делать, если вы обнаружили первые симптомы?

Грипп
Это распространенная среди взрослых и детей любого возраста вирусная болезнь, которая грозит опасностями и осложнениями для совсем маленьких! Достаточно младенцу подхватить грипп – и его иммунитет резко падает. Заражаются гриппом детки чаще всего через воздух, если рядом есть кто-то больной. Самый распространенный симптом – повышенная температура. Опытные и чуткие мамы определяют повышение температуры тельца даже на один градус без использования градусников. Да и малыш начинает беспокоиться, плакать, ерзать. Если большую часть ночи младенец не дает вам спать – это повод для беспокойства (конечно, если это не его обычная привычка). Срочно вызывайте врача. Симптомы вы уже отметили, а это будет большой помощью лечащему врачу. Сбивать температуру сразу не рекомендуется, тем более стандартные народные методы подходят далеко не всем младенцам и совсем не в таких дозах, к каким привыкли вы сами.

Корь
Она просто лидирует в списке детских болезней! От бабушек можно услышать, что каждый ребенок просто обязан ею переболеть. Кстати, в 2005-2006 годах бушевала эпидемия кори. Благо, многих моих знакомых и мою семью она не затронула. Но тогда я решила изучить для себя этот вопрос, чего и вам советую. Ведь предупрежден – значит вооружен.

Главный враг вируса кори – прямые солнечные лучи. Но не кидайтесь жарить младенца на солнце! Первый симптом, который вы можете заметить, это беспокойство малыша. Вяло сосет грудь, часто просыпается, плачет. Внимательные мамочки просто обязаны заметить, что что-то идет не так! Дальше малыш начинает кашлять. Не знаю, как у вас, но у меня сердце разрывается от младенческого кашля. Щеки со стороны слизистой оболочки покрываются белыми пятнами с красным ободком. Это уже повод вызвать врача. Часто у малышей стул становится жидким. Самое лучшее, что вы можете сделать до приезда врача, это хорошо проветрить комнату, провести влажную уборку. Носик младенца можно прочистить ватным тампоном, предварительно смочив его чуть подогретым вазелиновым маслом.

Экзема
Экзема может быть вызвана плохим течением беременности и родов, стрессами грудничка и многими другими причинами, которые столь индивидуальны, что писать о них не имеет смысла. Врачам, конечно же, легче все свести к определенным стандартам. Но только самой мамочке младенца виднее, что привело ее ребенка к этой болезни.

Очаги экземы часто проявляются на щечках и конечностях. Высыпания зудят, причиняя малышу дискомфорт. Также вы можете заметить такие симптомы экземы как жидкий стул и шелушение кожи. Экзему лечат комбинированными методами: медикаменты и наружная терапия (то есть примочки, мази и др.). Вода в крупных городах не самая лучшая, потому не думайте, что частое купание малыша поможет в вашей проблеме. Важно обрезать малышу ногти, чтобы ни в коем случае он не чесал высыпания. Посоветуйтесь с врачом на предмет использования увлажняющих кремов. Самым оптимальным вариантом, конечно же, является «детский крем».

Самое важное, что можно посоветовать всем мамочкам, это относиться к малышу с любовью. Вроде бы, ничего особенного в этом нет. Но учеными доказано, что любимые дети реже болеют и чувствуют себя лучше, чем дети, которым уделяют мало внимания и дарят мало любви и ласки. Берегите своего малыша!

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: