Отдых или здоровье?

Отдых или здоровье ребенка?

«Отдых с детьми» - интересно, возможно ли это на самом деле?... Ведь количество критических, проблемных и неуместных ситуаций увеличиваются в десятки раз, как только вы отдаляетесь от дома, а детки вместо милого созерцания новой обстановки, кажется, то и дело испытывают твою стойкость. Хорошо бы вооружиться практическими советами для «мамаш-путешественниц», дабы вкусить, хоть отчасти, сладость долгожданного отпуска и вернуться домой со здоровым и невредимым чадом.

«Кожа, как у младенца» - так говорят про идеально чистую, без единого прыщика, кожу. На практике кожа у маленьких деток далеко не идеальная, но, при хорошем (читать: не сверхъестественном!!!) уходе, действительно становится намного здоровее.

Особого внимания и ухода требует детская кожа в жару. Конечно, при морозе минус 10 она также страдает, но при этом не портиться ее внешний вид, отчего обморожение ошибочно считают не таким вредным для кожи, как перегрев и солнечные ожоги. Однако в августе обморожение не грозит даже тем, кто вынужденно находится под кондиционером 24 часа в сутки. А вот как пережить солнечный ожог без кефира, знают немногие, потому точно стоит собрать вместе все (или многие) советы по спасению сожженной кожи, особенно у маленьких детей.

Если у здорового взрослого человека после получения солнечного ожога просто болит вся пострадавшая кожа, то у ребенка могут быть осложнения вроде головной боли и беспокойного сна, поэтому нужно приложить все усилия, дабы не допустить «сгорания». Для этого нужно пользоваться кремом для загара с максимальным уровнем защиты и не разрешать ребенку находиться на открытом солнце в самые жаркие часы - с 11 утра до 4 вечера.

Если же случилось самое страшное, и малыш стал похож на вождя краснокожих, то есть покрылся ярко-красным цветом, нужно срочно отвести его в душ (а лучше приготовить на 5-15 минут прохладную ванную), купить (хотя, лучше это сделать заранее) крем, лосьон, молочко, спрей - да что угодно, для обожженной кожи. Стоит заметить, что после прохладного душа или ванной не нужно слишком активно вытирать и без того шокированную кожу - достаточно слегка промокнуть тело полотенцем и дать ему окончательно высохнуть самостоятельно. Также нужно обеспечить ребенку обильное питье - это поможет немножко быстрее восстановиться. Первые пару дней ребенок будет уверять, что у него ничего не болит, но нужно помнить, что первые болевые симптомы проявляются не раньше, чем через 12 часов, так что ориентироваться стоит по степени покраснения.

С обожженной кожей вообще нельзя загорать! Неважно, настолько ребенок уже успел загореть и сколько дней осталось до конца отпуска. «Он же в следующий раз аж через год позагорает!» - не имеет никакого смысла в сравнении с опасностью для больной, особенно детской, кожи. Отдохнуть у моря можно и в тени, а искупаться и в тонкой футболочке, с панамкой на головке.

Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: