Летние болезни: подxvatitь или не подxvatitь?


Летние болезни: подxvatitь или не подxvatitь?

Дети начинают грезить о лете и семейных поездках на море сразу после Нового года.
Неудивительно, ведь июнь, июль, август - пора, когда все стараются расслабиться: кто-то позволяет себе, наконец, съесть килограмм мороженного и запить его литром «Спрайта» со льдом. Некоторым лень снять мокрый купальник в не очень жаркую погоду, а кое-кто пытается снизить норму употребления прописанных врачом таблеток. Последнее особенно опасно для здоровья - менять дозировку лекарств нельзя, даже ссылаясь на хорошее самочувствие или жаркую погоду - максимум, что можно, уменьшить, это прием витаминов, из-за того, что летом в них нет недостатка.

Что опасно для самого важного органа - сердца? В первую очередь, энергетические напитки. Высокий уровень таурина и кофеина, содержащийся в таких напитках, довольно отрицательно влияет на сердце. Также австралийские ученые пришли к выводу, что негативное влияние так называемых «энергетиков» с рекламно низким содержанием сахара еще большее. Кто виноват, понятно, а что делать? А нужно утолят жажду зеленым чаем (да-да, горячим), мате, а также морсами и компотами.

Кстати, о жидкости: ее чрезмерное употребление, особенно натощак, разбавляет желудочный сок, уменьшая этим содержание в нем соляной кислоты, которая обладает обеззараживающими свойствами. Следует помнить, что при температуре 26 градусов норма потребления жидкости для взрослого человека - 1,9 литра, а при температуре 32 градуса - 3 литра. Превышение нормы чревато проблемами в желудком и абсолютно не улучшает состояние, хоть так поначалу и кажется. В эту цифру входят и воды, и соки, и супы, и так называемая «скрытая» жидкость овощей и фруктов.

Самый злостный враг человека в жару, как ни странно, не солнце и горячий воздух, а… кондиционеры. Именно перепады температуры в 20 градусов способны одним махом вернуть все залеченные хронические болезни почек и мочеполовой системы, а также легких и бронхов. Абсолютно не рекомендуется долго находиться в помещениях, где прохладнее, чем на 10 градусов, чем на улице, а, если от этого невозможно отказаться, то не сидеть под потоком холодного воздуха, а максимально далеко от него.

И, наконец, самое главное, летом нужно в пару раз чаще, чем обычно, мыть руки, ведь именно в это время у нас больше всего шансов случайно ухватиться за потного соседа по маршрутке, за страшно вирусную дверную ручку в супермаркете или не очень чистое упавшее с дерева яблоко.

Анелисса

Как ухаживать за волосами на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: