Лечим летнюю ангину


Лечим летнюю ангину



Летом организм впадает в панику от жары и требует постоянно холодного питья. Сложно от этого удержаться, ведь теплая жидкость совершенно не утоляет жажду и не охлаждает организм. Но горло мгновенно реагирует на изменения температуры. Как следствие: першение, боль, покраснение. Стрептококки тут как тут!

Горло не начинает болеть сразу же, как вы охладили себя колой или соком из холодильника. Ангина у детей проявляется через день-второй. Первым делом становится больно глотать. Этот симптом заметить можно только у себя, дети часто о нем не говорят и не обращают на такое внимание, пока не начинают кашлять. Зато очевидными признаками ангины является озноб и слабость организма. Дети перестают проситься на улицу, пропадает активность – такая ситуация должна вас насторожить. Одним из симптомов также может быть головная боль.

Дальше температура подскакивает до 38-39°С, при этом миндалины становятся ярко-красными. При гнойной ангине также появляются маленькие гнойнички – белые точечки на гландах. Их можно аккуратно снять, смочив ватную палочку раствором Хлорофиллипта или отваром календулы. В любом случае при ангине горло нужно полоскать хотя бы 2-3 раза в день, чтобы выполоскать инфекцию из гланд.

Обильное питье и постельный режим – также два важных условия быстрого и эффективного выздоровления. Летом из организма испаряется больше жидкости, чем в холодное время года, потому пить нужно постоянно. Только воздержитесь от охлажденных напитков. Как бы ни было неприятно, а пить придется соки, чаи и отвары минимум комнатной температуры. Лечение можно и желательно проводить с помощью натуральных средств. Хорошо помогает малышам вкусный кисель – он восполняет баланс жидкости в организме и смягчает, обволакивает миндалины.

Ангина у детей проходит с температурой, которая не спадает около недели. Не следует бояться, это нормальная реакция организма. Если лечение ангины не началось вовремя, то народными средства тут не обойдешься. Так что чем раньше вы диагностируйте болезнь (а лучше – обратитесь к врачу) и примете необходимые меры, тем быстрее вернетесь к удовольствиям жизни, которых особенно много летом.

Виктория Любименко

Как ухаживать за кожей рук


Похожие статьи:
Комментарии к статье: