Панамка от удара


Панамка от удара



Ласковое солнышко может вдруг стать оружием. Солнечные удары – явление распространенное, но почему-то всегда неожиданное. Взрослые чаще всего сами виноваты – уснули на солнцепеке, загорали с непокрытой головой – и все, клиент, как говорят, готов.

А дети могут получить солнечные удары. По невнимательности родителей. Особенно, если один из них уже уснул на солнцепеке. Наивные папы и мамы думают, что от солнца их чадо убережет тоненькая косыночка или шляпка в дырочку. Косыночки хорошие только для крох до трех нет, которые играют в тенечке или спят в колясках. А шляпки в дырочку могут только красоту придать. Как бы ни было жарко, на солнце у ребенка всегда должна быть панамка или кепка из плотного натурального материала. Эту кепку или панамку ребенок должен любить – только любимую вещь дети будут носить не снимая. Поэтому предоставьте ему право самостоятельно выбрать себе защиту от солнца.

Как определить, что у ребенка солнечный удар? Симптомы его таковы: общая слабость, головная боль, тошнота, учащенные пульс и дыхание, расширенные зрачки. Может быть кровотечение из носа, потемнение в глазах, боль в животе.

Если есть такие симптомы, отнесите ребенка в прохладное место. Положите так, чтобы голова была чуть выше тела. Оботрите ребенка влажной тканью, опрыскайте прохладной водой. Помогают холодные, но не ледяные уксусные компрессы на лоб и сгибы ручек и ножек.

Прислушивайтесь к своему ребенку и при первых симптомах недомогания отправляйте его в тень. А лучше купите самую красивую и самую плотную панамку.

Анна Клименко
Как похудеть на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: