Переломы и вывихи – что и как

Переломы и вывихи – что и как

От чего-то взрослые говорят, что перелдомы – это детское, но тут и кроется вся не правда. У детей как раз кости более мягкие, и поэтому переломыу них случаются намного реже, чем у твердых костей взрослых. Но зато у детей чаще встречаются вывихи и так званные переломы «по типу зеленой ветки» (кость треснула, а надкостница – ткань, которая окружает кость - цела).

По пунктам медленно и доступно расскажем о всем том, что может случиться с костями.

Вывих сустава – одна или более костей соскочили со своего места.

Симптомы вывиха:
- резкая боль;
- изменения формы сустава;
- невозможность движений в суставе или их ограничение.

При попытке произвести движение боли в суставе резко усиливаются. Чаще всего вывихи бывают плечевого и локтевого суставов, большого пальца и тазобедренного сустава.

Первая помощь при вывихе сустава:

  1. Вправлять сустав должен только врач.
  2. Обязательно наложить фиксирующую повязку и закрепить конечность так, чтобы положение вывихнутого сустава не изменялось.
  3. К месту вывиха нужно приложить грелку с холодной водой или льдом, либо смоченное холодной водой полотенце. Ни в коем случае не применяйте согревающие компрессы!
  4. Пострадавшего необходимо доставить в больницу, так как вывих необходимо вправить незамедлительно.


    Переломы могут быть всех костей. Они же кости. Они ломаются. Поэтому важно, что если Вы подозреваете, что ребенок в результате травмы поломал позвоночник (особенно, шейный отдел позвоночника), не передвигайте его, не меняйте положение ребенка.

Симптомы перелома:
- сильная боль в пораженной области;
- образование припухлости в области травмы, в последующем образуется кровоподтек (синяк);
- значительное нарушение движений в пораженной области;
- деформация пораженной конечности - изменение внешнего вида конечности, она может быть короче здоровой конечности или неестественно изогнута.

Что необходимо сделать?
- снять одежду, которая сдавливает ту конечность, которая переломана (обувь, носок, браслеты)
- поддерживайте травмированную конечность в удобном положении;
- при переломе костей запястья, руки или ключицы сделайте повязку вокруг пораженного участка и, если ребенок позволяет, легко согните его руку на грудь и зафиксируйте треугольной повязкой;
  - при переломе ноги положите ребенка и наложите мягкую повязку вокруг поврежденного участка. Привяжите травмированную ногу к здоровой ноге в области выше и ниже перелома. Под узлы необходимо подложить кусочки ваты. Подымать ногу при переломе нельзя.

Оказав первую помощь, немедленно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.

Переломы и вывихи – это не царапины, поэтому сами не рискуйте и не подвергайте опасности людей вокруг вас. Вызывайте врачей!


Симптомы болезней на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: