Работай над иммунитетом летом!


Работай над иммунитетом летом!



Летом у нас больше всего времени для работы над собой и для ухода за собой: отпуска, каникулы, выходные…И как раз сейчас пора укреплять иммунитет, потому что, как уже отмечал сайт xvatit.com раньше, нельзя начинать такие процедуры в холодное время года. Решитесь наконец и начните, а результат не заставит себя ждать!

Очень скоро на кустах появится красная ягода клюква. Не все в восторге от ее вкуса, но тем не менее именно клюква – хорошее средство для повышения иммунитета. Вам понадобится 500 г этой ягоды, 1 стакан чищенных грецких орехов и 3 зеленых яблока. Яблочки необходимо порезать мелкими дольками и перемешать с 0,5 кг сахара. В полученную смесь добавляем 100 мл воды, измельченные орехи и клюкву. Перемешивать эту смесь нужно в кастрюле, а затем на огне довести до кипения. Аккуратно перемешивая клюквенную смесь, кипятим ее таким образом 30 минут. После того, как она остынет, необходимо перелить варенье в удобную тару и поставить в холодильник. Иммунитет организма значительно укрепится, если принимать клюквенное варенье (1 ст ложку) за полчаса до приема пищи. Повторять процедуру два раза в день.

Листья грецкого ореха также поможет повысить иммунитет. Их нужно собрать и высушить. 2 столовые ложки сушеных листьев ореха заливают 500 мл воды 100°С. Настояться они должны примерно за 10-12 часов. За 25 минут до приема пищи вы должны выпить 50 мл данного настоя. Вкус не из приятных, но ведь это гораздо лучше лекарств! Иммунитет организма не поднимешь с помощью конфет или еще чего-нибудь сладенького. Так что придется пожертвовать удовольствием на какие-то пару секунд, чтоб осенью не болеть. Есть похожее средство, более приятное на вкус: 2 ст. ложки ягод смородины заливаем 2 стаканами кипятка, настаивать около часа, принимать внутрь по полстакана 2-4 раза в день.

Укреплять иммунитет нужно комбинированными методами. Например, выше приведенные средства плюс контрастный душ или обливание холодной водой. И не забываем про главные принципы закаливания: непрерывность, систематичность и вера в эффективность метода. Удачи в работе над своим здоровьем!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: