Как повысить иммунитет у взрослых?

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 1764 |

 

Как повысить иммунитет у взрослых?Как повысить иммунитет у взрослых?

 

Зимой, когда резко возрастает количество простудных заболеваний, а вокруг все чихают и кашляют, вопрос повышения собственного иммунитета возникает у каждого. Как повысить иммунитет у взрослых? Ведь у них часто нет возможности ни отсидеться дома во время вспышки гриппа, ни избегать скоплений людей, поэтому приходится рассчитывать только на защитные силы организма.


Иммунитет — это способность нашего организма противостоять болезням, бороться с их возбудителями. Поэтому, чем крепче иммунитет, тем реже человек болеет. Вам не стоит беспокоиться, если вы болели простудой не больше двух-трех раз в год, это значит, что с вашим иммунитетом все в порядке. А вот если простуда, ОРВИ, грипп не оставляют вас в покое дольше, чем на пару месяцев, если вы долго не можете выздороветь и избавиться от симптомов болезни — самое время заняться повышением своего иммунитета.


Очень важно знать, что плохо влияет на состояние организма и его защитные способности. А это — банальные, но очень распространенные привычки, которым поддается практически каждый. Само собой, курение, употребление алкоголя приносят большой вред имунной системе. Страдает она и от антибиотиков и других лекарственных препаратов. Но и такие, казалось бы, безобидные вещи, как недосып, злоупотребление сладким, недостаточное количество воды, которую мы пьем — тоже снижают иммунитет.


Существует много народных рецептов того, как повысить иммунитет у взрослых. Но они, к сожалению, не всегда соответствуют действительности. Например, не способствует иммунитету поедание чеснока и лука. Эти “ароматные” продукты просто уменьшают количество бактерий во рту, но вот иммунитет совсем не укрепляют. То же самое можно сказать о меде — он тонизирует организм, но его защитные свойства не повышает.

 

Что же нужно делать, чтобы эффективно повысить свой иммунитет?

 

Как повысить иммунитет у взрослых?

 

 


Придерживайтесь таких простых правил:


1. Соблюдайте режим дня. Обязательно для укрепления иммунной системы спать не менее 7-8 часов в сутки. Но самое гланое, что эти часы сна должны припасть на промежуток между 11-12 ночи и 7-8 часами утра. То есть если вы ляжете в два часа ночи и проспите до 10 утра, ваш организм, хоть и получит 8 часов сна, не сможет полноценно восстановиться. А это отразится и на иммунитете. Поэтому ложиться спать надо не позднее 12 ночи.


2. Пейте не меньше 2 литров воды в день. Причем кофе и крепкий чай в это количество не входят


3. Откажитесь от алкоголя и курения.


4. Старайтесь проводить больше времени на воздухе, занимайтесь физической активностью. Даже простая разминка в течение дня укрепляет защитные силы организма. А если еще постараться уделить внимание закаливанию организма — ваш иммунитет укрепится гораздо эффективнее.


5. Соблюдайте правильный режим питания. В вашем рационе должно быть достаточно белка, поэтому ешьте побольше молочных продуктов, орехов и рыбы, которые легко усваиваются. Конечно, необходимо мясо. И побольше овощей и фруктов — в них витамины и полезные микроэлементы, а клетчатка, которую они содержат, помогает наладить работу кишечника. А вот от сладостей и пустых углеводов лучше отказаться.

 

Как повысить свой иммунитет видео


6. Употребляйте продукты, богатые витамином С. Его много в цитрусовых, киви, болгарском перце. А зимой очень полезно есть квашеную капусту, которая очень богата этим витамином и сохраняет его долгое время.


7. Повысить иммунитет у взрослых помогают специальные настойки — женьшеня, элеутерококка, шиповника. Но слишком увлекаться ими не стоит. Лучше — формировать естественный иммунитет организма благодаря правильному питанию, закаливанию и здоровому образу жизни.


И тогда никаких простуд можно не опасаться.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: