Специалисты рассказали как укрепить иммунитет народными способами

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 4377 |

как укрепить иммунитеткак укрепить иммунитет

Все мы неоднократно слышали о средствах для повышения иммунитета. Иммунитет – это помощник человека в борьбе с вирусами, защитная сила организма, которая позволяет справляться с различными вирусами, бактериями и микробами, способными провоцировать самые разнообразные болезни. Атаки бактерий происходят ежесекундно, поэтому задача человека приложить максимум усилий для укрепления иммунитета, чтобы сделать его борьбу с микроорганизмами максимально эффективной.

Как укрепить иммунитет:

  1. Для чего нужен иммунитет? 
  2. Советы по укреплению иммунитета.
  3. Как укрепить иммунитет народными способами.

 

 

Для чего нужен иммунитет?

Для чего нужен иммунитет?Для чего нужен иммунитет?

Вредоносные бактерии и вирусы атакуют человека самыми разнообразными способами: через пищу, кожу, телесные отверстия и дыхательные пути. Люди, имеющие слабый иммунитет, очень часто болеют ОРЗ, гриппом и прочими простудными заболеваниями. Поэтому роль иммунитета в человеческом организме отнюдь не преувеличена.

Именно иммунитет собирает все силы организма на борьбу с инфекциями посредством выработки лимфоцитов и прочих антител, способных подавить вирус. Когда инфекция побеждена, в организме человека происходит процесс запоминания, так называемая «иммунная память», благодаря которой в следующий раз, при проникновении в организм подобного вируса, он справится с ним быстрее. Именно поэтому проводится процедура вакцинации у детей, когда в организм вкалывают «ослабленную» версию вируса и позволяют иммунной системе ее запомнить, чтобы справиться в следующий раз. Однако парадокс состоит в том, что делать вакцинацию людям с ослабленным иммунитетом категорически нельзя.


Советы по укреплению иммунитета

Советы по укреплению иммунитетаСоветы по укреплению иммунитета

Посредством действий для повышения иммунитета, укрепляется весь организм. Укрепить иммунитет можно с помощью здоровой, богатой витаминами пищей или медикаментозными препаратами. Впрочем, не стоит заблуждаться, что после приема одной-двух таблеток ваш иммунитет укрепиться раз и навсегда. Поэтому подходить к его укреплению необходимо комплексно.

Одним из залогов высокого иммунитета считается здоровый образ жизни. В чем же он заключается? В первую очередь, в правильном питании, высокой двигательной активности и регулярной очистке организма. Очистка организма связана с правильной работой кишечника. Чтобы обеспечить работу кишечника, важно следить за составом продуктов, которые вы потребляете в пищу. Токсины, соли, нитраты, пестициды, промышленные яды – вещества, которые могут содержаться в продуктах питания и воде, а в результате приводят к ухудшению работы кишечника или даже возникновению опухолей.


Чтобы укрепить иммунитет необходимо потреблять только отфильтрованную воду и экологически чистые продукты. Немаловажно также правильно питаться, потреблять пищу, богатую витаминами, белками, йодом и железом.


Бытует мнение, что иммунитет можно укрепить, потребляя в пищу фрукты и овощи. К сожалению, это не совсем так. Чтобы фрукты и овощи принесли организму пользу, нужно есть только сезонные овощи. Скажем, потребление арбуза зимой вряд ли принесет пользу организму. А многие овощи, в частности свежие помидоры и огурцы, в зимнее время вполне вероятно напичканы различными вредными химическими веществами.


Немаловажным фактором для укрепления иммунитета считается также здоровый образ жизни. Курение и алкоголь, как видно, в данную схему не входят. А вот двигательная активность наоборот положительно влияет на иммунитет, однако и здесь важно не переборщить, так как сильные физические нагрузки скорее вредят, так как вводят организм в состояние стресса. Лучшими физическими нагрузками для укрепления иммунитета считается ходьба, плаванье, велоспорт и гимнастика.


Как укрепить иммунитет народными способами

Как укрепить иммунитет народными способамиКак укрепить иммунитет народными способами

К большому счастью практически в любое время года нам доступны ингредиенты, с помощью которых можно укрепить иммунитет. Об этом знали еще наши предки и рецепты народных методов укрепления иммунитета доступны нам сегодня.
Так, полезным для иммунитета считается травяной настой на основании травы иван-чая, мяты, соцветий каштана и мелиссы. Смесь трав необходимо залить кипятком, дать настояться два часа и принимать по половине стакана 2 раза в день.

Ни для кого не секрет, что эффективным средством для укрепления иммунитета считается чеснок и лимон. А вот лимонно-чесночная смесь творит самые настоящие чудеса. Половинку лимона необходимо мелко нарезать и смешать с 5 дольками чеснока, затем залить горячей водой. Оставить настойку на 5 суток в темном месте, затем переместить в холодильник. Принимать для профилактики простуд осенью и зимой по одной столовой ложке 3 раза в день.


Бальзам для укрепления иммунитета на основе грецких орехов также поможет вам справиться с вирусными инфекциями. Пол килограмма орехов нужно смешать с медом, добавить сок лимона, 250 мл водки и измельченные листья алоэ. Настаиваем в течение суток и принимаем по одной ложке столовой перед каждым приемом пищи.


Также хорошими иммуноповышающими средствами считаются ягоды малины, клубники, земляники, калины. Их также нужно заваривать в чай для профилактики и лечения простуд.


Будьте здоровы!

Как укрепить иммунитет народными способами: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: