Как повысить иммунитет у ребенка. ТОП методов

Здоровье | Просмотров: 3361 |

как повысить иммунитет ребенкакак повысить иммунитет ребенка


По статистике почти 75% детей возрастом до семи лет имеют очень слабый иммунитет. Это связано не только с экологией, но и с качеством продуктов, которые едят малыши. На детский иммунитет влияет множество разных факторов. Но, как бы там ни было, каждый родитель задается вопросом, как повысить иммунитет у ребенка. Иммунитет это способность организма защищаться от разных инфекций. Основная функция иммунной системы состоит в том, чтобы блокировать развитие инфекции, которая попала в организм, на ее самой ранней стадии. Иммунитет, который организм вырабатывает собственными силами в результате опыта (перенесенные болезни или прививки), называется специфическим. Такой иммунитет подавляет ту инфекцию, которая его выработала.

Неспецифический иммунитет защищает организм человека от множества различных заболеваний, таких как ангина, бронхит, отит и пиелонефит. Из-за того, что детский неспецифический иммунитет развит слабее, чем взрослый, малыши до семи лет болеют намного чаще.

Как повысить иммунитет у ребенка

как повысить иммунитет ребенкакак повысить иммунитет ребенка

  1. Факторы, от которых зависит иммунитет ребенка
  2. Что способствует повышению иммунитета

 

Факторы, от которых зависит иммунитет ребенка

как повысить иммунитет ребенкакак повысить иммунитет ребенка


1. От того, в каком состоянии находятся внутренние органы и насколько слаженной является их общая работа, зависит иммунитет ребенка. При больном органе, вся энергия идет не на укрепление иммунной системы, а на его восстановление и поддержание.
2. От питания ребенка. Недостаток тех или иных витаминов и полезных веществ, сразу отражается на иммунитете малыша.
3. Чем стабильней психологическое состояние ребенка, тем выше его иммунитет.

 

Что способствует повышению иммунитета

как повысить иммунитет ребенкакак повысить иммунитет ребенка


1. Хороший здоровый сон. В течение суток детям рекомендуется спать не менее 10 часов. Если ребенок недосыпает, то это сразу отражается на его физическом и психическом состоянии, и существенно подрывает его иммунитет.
2. Чем подвижнее малыш, тем лучше работает его иммунная система. Старайтесь не подавлять, а поощрять любую активность вашего чада. От рождения до двух лет следует делать крохе различные массажи, и гимнастические упражнения. Начиная с двух лет нужно приучать малыша к ежедневной зарядке. Также будет очень полезно для здоровья посещать бассейн, танцы или какую ни будь спортивную секцию.
3. Хорошее воздействие на иммунитет оказывают домашние травяные чаи на таких травах как зверобой, мята, душица, липа или ромашка. Также чаи улучшают качество сна.
4. Прогулки на свежем воздухе обеспечивают достаточную подачу кислорода в кровь, что в свою очередь значительно укрепляет нервную систему. Чем больше времени дети проводят на улице, тем они лучше себя чувствуют.
5. Также полезно детям принимать контрастный душ. Он не только улучшает кровообращение, но и существенно укрепляет иммунитет ребенка. Его не рекомендуется использовать при заболеваниях крови, сердца, и при высоком давлении. Умеренно холодную воду следует чередовать с умеренно горячей каждые 10 секунд. После окончания водной процедуры, ребенка следует интенсивно растереть полотенцем.
6. В ежедневный рацион ребенка следует включить больше овощей и фруктов. Во время эпидемии нужно употреблять больше фруктов содержащих витамин С, например мандарины, апельсины или лимоны.
7. Если нет никаких противопоказаний, то лучшей профилактикой от различных заболеваний является баня или сауна. Посещение парилки способствует выводу токсинов из организма, улучшает циркуляцию крови, и повышает иммунитет.
8. Также не следует забывать о таком эффективном методе укрепления иммунитета как закаливание. Закаливать ребенка стоит начинать не позже трех лет.

Важно помнить, что все, что полезно для здоровья малыша укрепляет его иммунитет.

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: