ОРВИ: как избежать и чем лечить


ОРВИ: как избежать и чем лечить


Под названием ОРВИ скрывается целая группа заболеваний, вызванная различными вирусами, которые поражают слизистую оболочку дыхательных путей. ОРВИ может начинаться как обычная простуда, ведь симптомы по сути одни и те же: кашель, насморк, слабость организма. Диагностировать ОРВИ у детей должен врач, который и назначит правильное лечение.

Что же делать родителям, чтобы их ребенок избежал болезни? Прежде всего, отправляясь в общественное место, мажьте ребенку в носик Оксолиновую мазь. Такая же мера эффективна, если кто-то из членов вашей семьи болеет. Если ребенку пришлось контактировать с простуженным человеком, положите на ночь возле кровати несколько долек чеснока. Одну-две дольки чеснока ребенок может съесть вместе с ужином. Не стоит злоупотреблять этим средством, если ваш малыш младше трех лет, потому что чеснок действует на слизистую желудка.

ОРВИ у детей может начинаться с легкой заложенности носа. В таком случае лечение нужно начинать с консультации у врача, посоветоваться насчет приема Афлубина. Это гомеопатическое средство, которое обладает противовоспалительным, жаропонижающим и иммуномодулирующим действием. Прием этого препарата позволит повысить сопротивляемость организма ребенка болезни. Его можно применять даже для лечения детей до 1 года. Для повышения иммунитета полезен облепиховый сок. Его лучше сделать самостоятельно.

Лечение ОРВИ у детей нужно проводить в «постельном режиме». Но если ребенку все же хочется встать и размяться – не препятствуйте, организм лучше знает о своих потребностях. Главное при этом следить, чтобы нагретое под одеялом тело резко не охлаждалось. При влажном кашле рекомендуется применять сборы трав с отхаркивающим эффектом, а также сироп амброклоса.

ОРВИ можно заболеть и весной. Правда, вероятность этого ниже, чем в холодное время года. Во время эпидемий и сезонного обострения ОРВИ следует меньше посещать места массового скопления людей и чаще проветривать помещения. У детей иммунитет не так наработан, как у взрослых, им проще заболеть. Берегите своего малыша!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: