Детский кашель – как лечить?


Детский кашель – как лечить?


Весна все еще не желает баловать нас хорошей, теплой погодой. А детям уже вовсю хочется прыгать и бегать по улице в футболках. Как следствие – простуда, ОРВИ и прочие неприятные «сюрпризы». Один из симптомов, который больше всего досаждает малышам при простудных и острых респираторных заболеваниях, - кашель. Кашель у детей лучше всего лечить народными средствами. Если вы используете микстуры или сиропы, следите за тем, чтобы данные медикаменты были на основе натуральных экстрактов, вытяжек и настоек.

Маленький нюанс – причиной сухого кашля может быть отнюдь не простуда, а слишком сухой воздух в комнате, где находится малыш. Если на улице ваш ребенок не кашляет, а дома кашель начинается снова, попробуйте увлажнить воздух в квартире. Для этого можно поставить на батарею баночку с водой. Другой вариант – купить маленький декоративный фонтанчик. Также сегодня в продаже есть специальные увлажнители воздуха, которые можно выбрать на свое усмотрение, поскольку они бывают разных типов.

Кашель у детей нужно начинать лечить немедленно, как только появился этот симптом. Лечение собственными силами это хорошо, но все же маленького пациента должен наблюдать врач. Простуженные дети часто отказываются от еды, родителям не следует опасаться этого. Организм сам регулирует, сколько питательных средств ему нужно. Кормите ребенка более калорийными продуктами, но реже, если он так хочет. Лечение должно сопровождаться обильным питьем. Особенно полезны горячие чаи с добавлением меда или варенья, отвары целебных трав (мелисса, ромашка, чабрец, мята).

При кашле эффективным средством лечения являются ингаляции. Малышу часто скучно проводить такие процедуры, поэтому сопроводите лечение веселыми историями, сказками или превратите его в игру. Тогда ребенок будет более усидчив, и ингаляция обязательно пойдет на пользу.

Однако не затягивайте с походом к врачу, если кашель длится более двух дней. Если же кроме этого симптома проявляются и другие (насморк, повышенная температура, озноб), то вызов скорой помощи или поход в больницу необходим в срочном порядке! Берегите здоровье своего малыша.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: