Народные средства vs простуда. Кто победит?


Народные средства vs простуда. Кто победит?


Родители часто не хотят прибегать к лечению детских болезней антибиотиками или любыми другими лекарственными средствами. Причиной отказа от медикаментов прежде всего является опасения побочных эффектов. На антибиотики первой реагирует пищеварительная система. Можно назвать большое количество симптомов негативной реакции пищевого тракта на подобное лечение: тошнота, рвотные позывы, расслабленный стул, вздутие. Побочные симптомы на противопростудные медикаменты – отдельная тема. Именно поэтому народная медицина остается актуальной и сегодня.

Наиболее распространенной проблемой родителей являются простудные заболевания их детишек. Народное лечение кашля у детей в памяти наших бабушек связано прежде всего с полосканием горла. Для приготовления лекарственных растворов используют соль (0,5-1 чайную ложку морской или столовой соли на 1 стакан теплой воды). Если горло пересохло и простудный кашель вызван прежде всего раздражением слизистой оболочки, в солевой раствор рекомендуют добавить 0,5 ч.л.соды. Если подобного раздражения нет, а кашель вызван вирусной инфекцией, можно в полученный раствор добавить 1 каплю масла чайного дерева (продается в аптеках).

Для полоскания горла можно использовать отвары ромашки, мяты, мелиссы, календулы, почек сосны. Эффект таких процедур зависит скорее не от концентрации лечебного вещества в растворе, а от частоты проведения процедуры. Народное лечение кашля у детей выше описанным способом будет эффективным только при повторении полоскания 3-5 раз в день. Также сочетайте этот метод с другими – например, с прогреванием.

Прогревание носовой полости противопоказано, если ребенок болен ангиной, гнойным синуситом или гайморитом. Также нельзя применять тепловые процедуры, если температура выше 37°, иначе болезнь чревата осложнениями. При обычной простуде эффективным методом до сих пор является «банька для ног». В горячую воду добавляете 2-3 ст.л горчичного порошка и держите ноги в растворе, пока он не остыл. Вместо горчицы можно использовать эфирные масла. Сейчас в аптеках можно приобрести композиции масел «От гриппа» и «От простуды». Они не являются магическими средствами, но народное лечение кашля у детей без них не обходится.

Все народные противопростудные средства окажутся бессильными, если вы не верите в их силу. Улыбайтесь и передавайте своему приболевшему ребенку позитивный настрой. Тогда обязательно все получится, и болезнь отступит.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: