Народные средства объявляют кашлю бой


Народные средства объявляют кашлю бой


Кашель наступает… Ребенок мучается, а вместе с ним и родители – потому что не знают, чем лечить и от чего. Не нужно всю вину перекладывать на простуду. Знаю по отзывам подруг, имеющих детей: в голове сразу начинают носиться мысли, где же могло дитя простудиться. Вроде, и одевали тепло, и мороженное не ел… Сначала убедитесь, что кашель не носит аллергический характер.

Признаки кашля, вызванного аллергией такие:

- кашель сухой и надрывный

- приступы кашля появляются сами по себе, проходят через день-два и повторяются через месяц/ несколько месяцев

- никаких симптомов заболевания, кроме кашля, у ребенка не наблюдается.

Лечение детей народными средствами в этом случае будет совершенно другим, чем при простуде. Лучше не экспериментировать и сразу отвести ребенка к врачу. Иначе на почве аллергии может со временем возникнуть бронхиальная астма. А это уже совсем не шутки…

Если вы уверены, что кашель ребенка имеет простудную природу, можно начинать применять «бабушкины методы». Это, прежде всего, обильное питье. Вместе с потом из организма выходит вся зараза. Если у ребенка нет температуры – под одеяло и отпаивать чайками, компотами, отварами лечебных трав! Потогонными свойствами обладают малиновое и калиновое варенья. Их можно растворять в горячей воде и давать ребенку вместо чая.

На спину можно приклеить перцовый пластырь. Всегда удивлялась, как именно он помогает, но отрицать видимые результаты нельзя. Кстати, с пластырем можно провести небольшой эксперимент. Обклейте им фаланги больших пальцев ребенка. В народе говорят, что кашель исчезнет через день-второй! Прогревать дыхательные пути можно также с помощью горчичников. Их ставят на грудь или на спину между лопатками.

Лечение детей народными средствами будет иметь успех, если сочетать сразу несколько методов и верить в силу этих природных лекарств. Пусть ваш малыш будет здоров!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: