Симптомы и лечение дизентерии


Симптомы и лечение дизентерии



Одна из самых распространенных летних болезней детей и взрослых – дизентерия. Это инфекционное заболевание, которое поражает толстую кишку и вызывает общую интоксикацию. Возбудителями дизентерии являются бактерии, которые длительный период обитают в продуктах питания и открытых водоемах.

Среди симптомов этого заболевания выделяют прежде всего жидкий и частый стул, боли в животе, общую слабость и недомогание. Также не исключены повышение температуры и озноб. Дизентерию можно вылечить народными средствами. Например, настойкой корня алтея и богульника болотного, голубикой, корой граната, ежевикой или корой дуба. Также надежным средством от дизентерии является нелюбимая детьми касторка.

Чеснок также помогает больным дизентерией. Его употребляют в количестве 1 головка в день. Эффективное средство от дизентерии – карболен. Это очищенный березовый уголь в виде порошка, который можно приобрести в аптеках. Его смешивают с порошком чеснока, а из полученной смеси готовят таблеточки по 0,3-0,5 г. Одну-две таблетки принимают за пол-часа до еды три раза в день. Это средство подходит при любых кишечных заболеваниях для предотвращения жидкого стула. Вместо порошка чеснока порой используют чесночный сок, тогда смесь высушивают в духовке. Принимают по 0,3 ч.л., также 3 раза в день.

Важно помнить, что у больных дизентерией должна быть отдельная посуда, из которой они принимают пищу, иначе сожители рискуют заразиться. Для предупреждения дизентерии врачи рекомендуют прежде всего беспокоиться о чистоте рук. Тогда ваш отпуск никогда не омрачится этим неприятным заболеванием!

Виктория Любименко
Как ухаживать за кожей на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: