Насморк – как избавиться


Насморк – как избавиться


Я надеялась, что эта осень обойдется без дождей и серого неба. Но, как мы убедились за последние дни, всё в лучших отечественных традициях. Приходим домой, снимаем мокрые сапоги и начинаем усиленно хлюпать носом. Так что вопрос об эффективном и быстром способе избавления от насморка остается открытым.

1. Из холода – в тепло

Если вы замерзли на улице, промочили ноги, или (что самое нежелательное) вас продуло, сразу же после прихода домой примите горячую ванную. Если такой возможности нет – ограничьтесь горячим душем. Можно попарить ноги в ванночке с солью (и, пользуясь случаем, сделать себе педикюр). Любители народной медицины могут добавить в ванночку лечебные травы.

2. Дышите глубже!

Дышите глубже, только не на холоде. Лучше всего использовать ингалятор – таким образом прогреете носик и горло. Этот метод можно и нужно использовать на первых стадиях заболевания, чтобы не пришлось потом пить таблетки. Можно добавлять в ингалятор ароматические масла, обладающие антисептическим действием. Они продаются в каждой аптеке.

3. Промываем носик

Капли от насморка – эффективное средство, но можно использовать более натуральные методы. Например, полоскать нос настоями трав. Для этих целей подойдут мать-и-мачеха, ромашка, календула. Также полезны соки алоэ и чеснока, но их нужно уметь правильно употреблять. Соки разводят оливковым маслом или водой. Для промываний носоглотки по-прежнему действенен бабушкин метод: теплая вода с солью. Можно добавлять также соду и 1-2 капли аромамасел на стакан воды.

4. Чеснок-целитель

Есть масса способов, как с помощью чеснока лечить насморк. Расскажу про несколько из них. Первый: развести 1 каплю сока чеснока с 20 каплями воды, добавить чуть-чуть мёда, закапывать в нос по несколько капель 2-5 раз в день. Второй: нюхать сожженные палочки, которые остаются от чесночных головок. Нужно поджечь палочку, потушить и вдыхать дым каждой ноздрей поочередно.

При появлении насморка не спешите сразу же кидаться в аптеку и покупать капли для носа. Лучше посоветоваться с мамами и бабушками, которые наверняка расскажут вам много хороших народных средств лечения. Несколькими из них я только что поделилась с вами. Так что пробуйте и пишите о своих впечатлениях!

С пожеланиями быстрого избавления от насморка, Любименко Виктория


Похожие статьи:
Комментарии к статье: