Школьник сыт не витамином единым…


Школьник сыт не витамином единым…

В Японии мама никогда не позволит своему ребенку сделать что-либо по дому, лишь бы у него осталось побольше времени на учебу и домашние задания. Французская мама простит двойку по математике, но прибьет за некрасивый почерк. Украинская же мама напичкает своего малыша витаминами и будет уверенна, что сделала все для того, чтобы ребенок не засыпал на уроках.

Школьникам, конечно, нужны витамины. Но КАК ШКОЛЬНИКУ ˗ некоторые из них. Разберемся в витаминах школьника?

На самом деле, всего три витамина можно назвать витаминами школьника. Это витамины B-группы: B1, B6 и 8. Они стимулируют хорошую память, внимательность и общую устойчивость нервной системы ребенка.

Витамин B1 (тиамин) важен для правильного функционирования нервной системы. В наше время школьникам нужно иметь недюжинные нервы, так что обойтись без него не получиться. Однако, принимать его нужно никак не больше 1,5 мг в сутки для детей до 14 лет и 2 мг для детей старше 14. Избыток не повредит ˗ он просто выйдет из организма естественным путем. Содержится тиамин в зелени, печени, отрубях, ржаном хлебе грубого помола, орехах, яйцах и зеленом горошке.

Витамин B6 (пиридоксин) также отвечает за нормальное функционирование нервной системы. Куриное мясо, зеленые лиственные овощи, орехи, хлеб из муки грубого помола, бананы ˗ вот что станет источником адекватных нервов для школьника. Главное ˗ не переусердствовать не более 2 мг витамина в сутки.

Главное свойство витамина 8 (инозита) ˗ предупреждение склероза. Он отвечает за хорошую память и стимулирует внимательность ˗ одни из самых важных процессов, которые требуются от ребенка в школе. Витамин действительно отвечает за память и незаменим для школьника. Содержится в мидиях, орехах и муке грубого помола. Принимать не более 1 мг в сутки.

Однако, не стоит забывать о том, что потребление витаминов должно быть равномерным, независимо от того, «школьные» они, или не очень. Поэтому не стоит выделять так называемые витамины школьника и употреблять их вне всякой меры, забывая об остальных витаминах и их группах, так как больной или ослабленный ребенок никогда не будет внимательным на уроках, сколько бы он не ел мидий и не закусывал их орешками.

Кстати, об орешках. Если вы подумали, что соленые орешки в пакетиках являются источником витаминов, то вы глубоко ошибаетесь ˗ витамины есть только в свежих продуктах, даже если состав на упаковке говорит об обратном!

Анелисса

Как похудеть - на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: