Названы лучшие витамины для беременных

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 1919 |

витамины для беременныхвитамины для беременных


Во время беременности женщины должны придерживаться диеты, которая состоит из различных пищевых продуктов, включая белки, углеводы, витамины, минералы и жиры. Это необходимо для того, чтобы ваш организм получал правильные питательные вещества и витамины для здоровья и развития вашего ребенка, а также сохранил ваш организм в здоровом виде.


Сбалансированная диета является наилучшим способом для получения питательных веществ, но витаминные добавки также могут быть полезны. Прием витаминов, конечно, нужно проводить под строгим наблюдением вашего лечащего врача. Витаминные добавки, как правило, лучше усваиваются, когда их прием сочетается справильным питание,и они не являются альтернативой здоровой диете.


Какие же витамины и минералы необходимы беременной женщине? В каких продуктах содержится их максимальное количество? Что должно входить в ежедневный рацион будущей мамы? На эти, и многие другие вопросы, мы ответим в этой статье.


Конечно, все витамины и микроэлементы важны для любого организма, но есть ряд необходимых веществ, на которые стоит обратить особое внимание и включить их в ежедневный рацион беременной женщины.

 

Витамины для беременных

витамины для беременныхвитамины для беременных


Основные витамины и минералы:


Витамин А/Бета-каротин помогает при формировании костей и зубов.
Содержится в печени, рыбьем жире, молоке, сливочном масле, яйцах, моркови, шпинате, помидорах, в зеленых и желтых овощах, брокколи, картофеле, тыкве, желтых фруктах, дынях, персиках, яблоках,винограде, абрикосах, шиповнике, черешне, облепихе, арбузе.
Витамин D (кальциферол)образуется в коже под воздействием солнца. Помогает поддерживать равновесие кальция в организме.
Содержится в молочных продуктах, жирной рыбе, яичном желтке.
Витамин Е (токоферол)улучшает обмен веществ в клетках. Его называют антиоксидантом. Он также защищает плод от негативного воздействия.
Содержится в растительных маслах, орехах, шпинате, крупах, гречке, хлебе из муки грубого помола. Витамин Е лучше усваивается с жирной пищей. Поэтому рекомендуется заправлять салаты из зелени оливковым или подсолнечным маслом.
Витамин С (аскорбиновая кислота) антиоксидант, который защищает ткани от повреждения и помогает организму усваивать железо; строит здоровую иммунную систему.

 

Витамины для беременных

Витамины для беременныхВитамины для беременных


Содержится в ягодах шиповника, цитрусовых, черной смородине, клубнике, сладком красном перце, фасоле, папайе, картофеле, брокколи, помидорах.
Витамин B1 (тиамин) повышает уровень энергии в тканях и регулирует нервную систему.
Содержится в продуктах из цельных зерен, зародышах пшеницы, субпродуктах, яйцах, коричневом рисе, макаронных изделиях, ягодах, орехах, бобовых, пивных дрожжах, свинине.
Витамин В2 (рибофлавин) нужен для роста и обновления тканей,улучшает остроту зрения, помогает работе нервной системы.
Содержится в капусте, зеленом горошке, миндале, зеленойфасоле, помидорах,пророщенной пшенице, пивных дрожжах, печени, говядине, яичном желтке, кисломолочных продуктах, картофеле, сыре.
Витамин В6 (пиридоксин) участвует в производстве красных кровяных телец, снабжает клетки глюкозой, улучшает работу иммунной системы.
Содержится в мясных продуктах, особенно в печени и почках, яйцах, сое, моркови, капусте, дыне, горохе, шпинате, зародышах пшеницы, семянах подсолнечника, бананах, бобах, брокколи, коричневом рисе, овсе, отрубях, гречке, ячмене, арахисе, грецких орехах.
Фолиевая кислота помогает поддерживать плаценту и участвует в строительстве новых клеток плода во время беременности.

 

Необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, а также принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.


Содержится в апельсинах, клубнике, зеленых листовых овощах, шпинате, свекле, брокколи, цветной капусте, горохе, макаронах, фасоле, печени, почках, мясе.


Кальций участвует в образовании костной ткани, формировании зубов, помогает предотвратить образование тромбов.
Содержится в йогурте, молоке, сыре,твороге, хлебе, крупах, темно-зеленых листовых овощах.
Железопомогает в производстве гемоглобина, предотвращает анемию, низкий вес при рождении и преждевременные роды.
Содержится в говядине, свинине, грибах, бобовых, шпинате, сухофруктах, зародышах пшеницы, овсяных хлопьях, продуктах из муки грубого помола.
Белокпомогает в производстве аминокислот, участвует в образовании гормонов и построении клеток.
Содержится в большинстве продуктов животного происхождения, мясе, птице, яйцах, молочных продуктах, фасоле, бобовых, орехах.
Цинк помогает вырабатывать инсулин и является компонентом более 100 ферментов.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: