Ухо-горло-нос-капец


Ухо-горло-нос-капец

Миндалины ˗ самые ненужные органы в нашем организме. Наряду с аппендицитом. Так считает добрая половина мам и пап, а также дети, пережившие процедуру удаления сих «ненужностей».

Большинство детей практически не болеют до садика. Именно с началом его посещения у многих деток начинаются всяческие инфекции, неизменно водящиеся вокруг уха-горла-носа. Начинается все обычно с банального насморка, а закончиться может чем угодно, в том числе и ангиной. У детей лечение этой болезни серьезнее, так как это заболевание встречается у них намного чаще, чем у взрослых. Причиной этому является весьма скромный иммунитет, который едва вступает в свои обязанности с появлением первых неприятностей. Одним из элементов иммунной системы, который стоит на страже горла ˗ миндалины ˗ органы, состояние из лимфоидной ткани. Миндалины, которые мы можем увидеть, всего лишь открыв рот перед зеркалом ˗ небные. Однако они не являются единственными лимфоидными образованиями в глотке. Существует также еще одна миндалина, которая называется глоточной. Увидеть ее, осматривая горло невозможно, но представить себе место ее нахождения совсем не трудно. Опять-таки, заглянув в рот и посмотрев чуть глубже, в глотку, можно увидеть ее заднюю стенку. Мысленно поднимаясь по ней вверх, легко достигнуть места, где расположена третья, глоточная миндалина.

Многие родители уверены, что при первых же отклонениях нужно немедленно удалять миндалины. Дескать, это и есть главные очаги инфекции, избавление от которых навсегда излечит ребенка от всех респираторных заболеваний. В запущенном случае, когда миндалины уже не в состоянии выполнять свою защитную функцию и наполняются гноем, операция ˗ действительно, единственный выход. Однако задача родителей и врачей ˗ не допустить этого. Запомните ˗ консервативных (без операции) методов лечения много, хирургический же ˗ всего один.

При ангине у детей лечение стоит начинать незамедлительно. Никаких супер-пуперважных контрольных и выступлений, поездок и, тем более, «пойдем к врачу, если через три дня само не пройдет»! Медлить нельзя абсолютно, так как нелеченная ангина может перерасти в очень серьезные осложнения, как местные, так и со стороны внутренних органов (ревматизм, ревматоидный артрит и др.).

В первую очередь больному малышу нужно обеспечить четыре вещи: покой, постельный режим, отдельную посуду и витамины. Пятым должен стать врач. Он назначит все остальное!

Не чихай!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: