Советы врачей: чем лечить ангину

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 5488 |

чем лечить ангинучем лечить ангину


Ангина входит в десятку самых распространенных простудных заболеваний. Эта болезнь в первую очередь поражает горло, сжимая его, и тем самым доставляя человеку массу неприятных и очень болезненных ощущений. Чтобы определить болеет человек ангиной или нет, необходимо осмотреть его горло. Если наблюдаются воспаленные миндалины ярко красного цвета, а также гнойный белый налет, то это свидетельство о том, что у человека прогрессирует такая патология как тонзиллит. Он присущ таким заболеваниям как скарлатина, мононуклеоз, дифтерия, сифилис, гонорея. Но чаще всего тонзиллит возникает при ангине.


Ангина очень часто сопровождается воспалением миндалин, высокой температурой, ознобом, болезненными ощущениями при глотании, значительным увеличением лимфатических узлов расположенных под ушами и на передней части шеи.

 

 

Чем лечить ангину видео

 

 


Если человек ощущает резкую сухость в горле, першение, и жжение, то это может свидетельствовать о наличии катаральной ангиной. Ей также присущи увеличенные миндалины. Этот вид ангины является самым легким. Если вовремя начать ее лечить, то можно избежать множество разных усложнений. При игнорировании и несвоевременном лечении, катаральная ангина может перерасти в лакунарную ангину.


При фолликулярной ангине миндалины сильно увеличиваются, и на них начинают образовываться гнойнички называемые фолликулами, которые со временем вскрываются и создают белый налет. Температура тела повышается до тридцати девяти градусов. Также происходит интоксикация организма, которая характеризуется слабостью, головными болями, ознобом и ощущениями ломоты в теле. Фолликулярная ангина длится около семи дней.

Виды ангины:


В более сложной форме протекает лакунарная ангина. Миндалины увеличены намного больше, чем при фолликулярной ангине. Лакуны имеют более широкую форму и заполнены гноем. На поверхности наблюдаются мелкие гнойные образования и гнойный налет. Гнойный налет удаляется легким надавливанием.


Намного реже бывает герпетическая ангина, которая является следствием вируса Коксаки. Эта ангина чаще бывает у детей. Герпетическая ангина сопровождается температурой до сорока градусов, острой болью при глотании, и болью головы. Ноющая боль также может быть в мышцах. Также иногда может быть рвота и понос. На миндалинах, на небе, и на задней стенке горла образуются пузырьки красного цвета, которые через четыре дня бесследно исчезают.
При некротической ангине очень часто возникает некроз миндалины, и образовывается язва. Во время этой ангины во рту появляется запах гнили, слюна выделяется намного обильней, а также увеличивается интоксикация. При некротической ангине миндалины покрываются серовато-зеленым налетом. При удалении налета поверхность миндалин начинает кровоточить, и образуется дефект ткани размером два сантиметра в диаметре. Продолжительность этой ангины иногда достигает трех недель или даже трех месяцев.

 

Причины возникновения ангины:

ангина чем лечитьангина чем лечить


Возникновение такого заболевания как ангина провоцируется стрептококковыми и стафилококковыми бактериями, или в редких случаях грибками и вирусами. Чаще всего ангина передается от одного человека другому. Но помимо заражения, ангина может появится у человека с низким показателем иммунитета после переохлаждения, так как эти обстоятельства активируют болезнетворные микроорганизмы. Все что раздражает носоглотку, также может спровоцировать возникновение ангины. Как правило, это сигаретный дым, алкоголь, пыль или острая пища. Люди страдающие болезнями носоглотки такими как аденоиды, синусит или гайморит, больше всего подвержены возникновению ангины. Тонзиллит может спровоцировать кариес, воспаленная пародонта или просто плохое состояние ротовой полости.

 

Чем лечить ангину

как лечить ангинукак лечить ангину


При ангине в первую очередь рекомендуется делать полоскание полости рта и носоглотки. При ангине лучше всего сразу обратиться к врачу, и он назначит правильное лечение. Для полоскания можно использовать раствор из соды или соли. Также полоскать можно шалфеем или фурацилином. Полоскание не приводит к полному исцелению от ангины, а только позволяет вымыть гнойный налет и бактерии из поверхности миндалин. Разные виды ангин, которые были вызваны бактериями, лечат при помощи антибиотиков. Чаще всего, для того чтобы уничтожить инфекцию внутри организма используют пенициллин. Вирусная и грибковая ангина антибиотиками не лечатся, так как есть целый ряд противопоказаний.


Используя в качестве лекарства от ангины антибиотики, нужно не забывать, что пить их нужно не до прекращения симптомов, а до окончания соответствующего курса. Для определения точной причины возникновения ангины, необходимо сделать анализ. Эта процедура проводится в том случае, если ангина протекает с осложнениями.


При амбулаторном лечении от ангины, больной принимает препараты из натуральных растительных ингредиентов, не имеющих нежелательные побочные эффекты. При ангине рекомендуется придерживаться постельного режима, чтобы не нагружать сердце. Необходимо во время лечения пить больше жидкости, особенно чая и компота из сухофруктов.


Если вовремя не лечить ангину, то может появиться хронический тонзиллит, который будет провоцировать заболевание минимум раз в год. Ангина оказывает негативное воздействие не только на органы дыхания, но и на организм в целом. Впоследствии ангина может стать причиной возникновения хронического ревматизма, и сердечно-почечной недостаточности. У взрослых ангина может вылиться в средний отит, который представляет собой инфекционное заболевание уха, которое перешло от горла. Инфекция проникает в наружное ухо и вызывает болезненные ощущения.


Вирус ангины вызывает боль в горле, которую сразу не снимают даже антибиотики. Специалисты не рекомендуют принимать антибиотики при первых симптомах ангины. Их следует пить только при осложнениях заболевания, так как они могут вызвать диарею или сыпь.


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: