Еда-убийца


Еда-убийца


В прошлом году мы впервые свозили на море мою младшую сестренку Машеньку. Первые пару дней все было нормально, но потом малышка заболела. Сильно. С горлом, носом и прочими «прелестями», как нам всем показалось, ОРВИ. И плюю такое странное дело — обычные лекарства, которые мы всегда давали ей в таких случаях, в этот раз на Машеньку абсолютно не действовали – из носа текло, словно из ведра…

Мама быстро смекнула, чем дело — аллергия. Мы все стали перебирать в головах продукты, которые Машенька пробовала в последнее время. Под подозрение сразу попали… креветки. Именно на отдыхе она впервые попробовала их и, стоит заметить, полюбила и даже слегка «подсела» на них. Мамины подозрения подтвердились в кабинете у аллерголога — у Машеньки действительно оказалась аллергия. А пара дней без полюбившихся креветок вернули ей нормальное состояние.

Как утверждают врачи, нет такого продукта, на который у человека не может возникнуть аллергия. Однако, среди всех потенциальных аллергенов можно выделить те, которые становятся реальными наиболее часто. Это:

— коровье и козье молоко;

— куриные яйца;

— рыба и морепродукты;

— бобовые;

— орехи;

— пшеница, рожь, ячмень и кукуруза (злаковые, короче);

— красные и оранжевые фруты-овощи;

— киви;

— авокадо;

— дыня;

— виноград.

В последнее время стала очень часто встречаться аллергия на арахис, которая проявляется намного более сильно и опасно (вплоть до анафилактического шока), чем реакция на другие аллергены. Известен случай, когда девушка, страдавшая такой формой аллергии умерла от поцелуя с парнем, который пообедал бутербродом с арахисовым маслом.

Многие родители считают, что для лечения аллергии нужно повысить иммунитет ребенка. Логика проста: аллергия = болезнь; болезнь = низкий иммунитет. Однако, в этом случае все немного наоборот. Аллергия является повышенной реакцией иммунной системы на теоретически безвредный продукт, на который нормальный иммунитет попросту «не обратит внимания». Но, в то же время, никто не говорит, что нужно понижать иммунитет — ведь он так болезненно реагирует всего лишь на определенный продукт или группу продуктов. Поэтому родителям нужно обязательно проконсультироваться с врачом, если они решат, что нужно по каким-то причинам повысить иммунитет ребенка.

И, безусловно, аллергию нужно лечить! Не исключением не полюбившегося продукта, а серьезной работой с иммунной системой!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: