Нездоровый румянец



Нездоровый румянец



Румянец у малыша далеко не всегда такой здоровый, как кажется. Очень часто покраснение щечек говорит нам о диатезе. Паниковать не стоит, но и расслабляться тоже. Покраснение может быть аллергической реакцией на какой-то продукт, чаще всего на цитрусовые и фрукты с красной окраской. Но аллергия может быть на все что угодно, поэтому очень важно найти такой продукт и вычеркнуть его из меню ребенка, пока малышу не исполнится хотя бы 3 года. Но и после трех лет диатез может проявиться у ребенка. Но тут уже основными аллергенами могут стать шоколад, какао, арахис, крабы, креветки, раки, рыба, соленья, маринады и приправы.

Диатез может быть вызван недостаточным количеством полезных бактерий, которые переваривают пищу в кишечнике, а также перекармливанием. Иногда лучше не съесть очередную ложечку «за маму». Ребенку, да и вообще всем, полезнее питаться часто и небольшими порциями.

Как правило, первые признаки аллергии проявляются уже через 4-6 часов после еды. Поэтому, чтобы точно выявить аллерген, не смешивайте продукты! Кстати, часто возникает аллергическая реакция на грязь. Поэтому стоит уделять большое внимание стерилизации бутылочек и сосок.

Диатез у детей может начинаться очень рано, буквально с первых месяцев жизни. Его течение разделяется на три стадии: младенческую, детскую и подростковую или взрослую. Все эти стадии протекают с обострениями и светлыми промежутками, а к подростковому периоду большинство детей перерастают и избавляются от диатеза.

Анна Клименко

Здоровые новости на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: