От дерматита спасет голодовка




От дерматита спасет голодовка



Детский дерматит – заболевание такое же частое, как и дождь осенью. Многие родители так к нему и относятся – зонтик-антиаллергическую мазь открыли, да и все. Но, как и каждая болезнь, дерматит имеет «корни» причины. Спросить кого угодно «От чего бывает дерматит?», скажут: «та съел что-то не то, аллергия на какой-то продукт», да и все. Да, аллергия имеет место быть. Но чаще всего причина дерматита кроется не в аллергенных продуктах.

У маленьких деток органы развиваются и формируются достаточно долго. А больше всех медлит с собственным формированием печень. И очень часто бывает так, что ребенок съел много, а его организм переработал не все. И это «не все» остается в организме, чтобы потом выйти через потовые железы в мир. Врачи заметили, что полуголодные дети дерматитом не страдают, а если уменьшить количество потребляемой пищи, симптомы резко стихают. Конечно, это не говорит о том, что маленькие дети должны голодать! Но задуматься стоит, особенно если у малыша есть проблемы с пищеварением.

Родители малышей с дерматитами замечают, что аллергия усиливается после употребления ребенком сладкого. Речь даже не идет о конфетах или пирожном. Дали сладкий сироп от кашля – и щечки покраснели. На первый взгляд, такого быть не должно. Ведь аллергия – это реакция на чужеродный белок. А сахар – углевод, он в принципе не может аллергию вызывать. Суть же проблемы, скорее всего, в следующем. Сахар активизирует процессы гниения тех самых недопереваренных или несвоевременно покинувших кишечник остатков пищи. Продукты распада более активно всасываются в кровь – отсюда и усиление аллергии. Выводы очевидны – ограничить сладкое, если все-таки не получается – использовать фруктозу вместо сахарозы.

Доктор Комаровский, известный педиатр, советует грудничкам и малышам постарше лучше недоедать, чем переедать. Для лечения доктор рекомендует следить за уровнем кальция в организме ребенка – малейший дефицит может дать «добро» дерматиту, использовать антиаллергенные мази и следить за работой кишечника.

Анна Клименко




Похожие статьи:
Комментарии к статье: