Лимончика xvatit!


Лимончика xvatit!



Многие мамы считают, что витамины — неотъемлемая часть детского иммунитета. Словосочетание «повысить иммунитет» как бы подразумевает увеличение в количественном смысле. Типа закидываешься витаминками — а иммунитет все больше и больше. Правда, как он, такой «большой», умещается в организме, да и, кстати, в каком таком интересном месте — неизвестно никому.

В последнее время появилось нечто очень похожее на термин — «витамины школьника». Чем школьник отличается от ребенка, который эту самую школу по каким-то причинам не посещает, знаю все. Чем же отличаются «витамины школьника» от обычных, человеческих?..

Итак, включаем вентилятор и развеиваем миф. Школьниками принято считать детей от 7 до 17 лет (или от 6 до 16 – это кому как повезет, кое-кто и в 15 с полным средним). Возрастной спектр тут немалый, поэтому «школьные» витамины — это, по сути, любые витамины, подходящие нескольким возрастным категориям, которые подпадают под определение «школа». Умственные нагрузки здесь не в счет. «Витаминок для ума» нет! Однако, это далеко не единственное заблуждение родителей.

Поливитаминные комплексы нужно пить обязательно. Да-да, это не шутка. Даже при ну очень здоровом питании дефицит нужных кирпичиков в каменной стене для здоровья может достигать 30%. А это серьезно. Как и то, что витаминами, вопреки распространенному убеждению, нельзя запастись впрок. То есть, можно, конечно, накупить баночек-упаковочек с разноцветными таблетками на год вперед, но сделать такой же запас в организме нереально — он выводит из себя все лишние витамины.

Еще одно популярное заблуждение — то, что витамины нужны лишь детям и больным. Нет, конечно, чаще всего их пьют либо дети, либо те, чье здоровье серьезно сказало свое: «Дай!» Но потребность одинакова для всех и лишь чуточку больше выражена у самых маленьких. Кстати, о новорожденных детках — многие (особенно молодые) мамы считают, что в грудном молоке есть все витамины. Неправда — даже в таком супер-пупервитаминизированном, приготовленном самой природой составе нет очень важного для малыша витамина D. Так что дополнительный прием витаминов — обязательное условие для поддержания адекватного витаминного статуса.

Последнее, и самое распространенное и укоренившееся убеждение — витамин C типа защищает от гриппа. На самом деле, лица с дефицитом витамина C в большей степени подвержены риску заразиться этим заболеванием, чем те, кто поглощает его в непомерных количествах; но фразу врача: «…и убойную дозу витамина C для закрепления результата!» лучше не воспринимать в серьез. Лимончика xvatit!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: