Витамины как солнышко


Витамины как солнышко





Когда я училась в школе, все вокруг говорили, что зимой мало витаминов, весной совсем нет, летом тоже недостаточно. Но насколько важны витамины для школьника прямо сейчас, осенью? Особенно в условиях общепризнанного сезонного избытка витаминов в пище? Дополнительный прием витаминов связан со многими причинами. Во-первых, расчеты показывают, что даже самый сбалансированный и разнообразный пищевой рацион на 2500 килокалорий (что соответствует средним энергозатратам взрослого человека) по большинству витаминов дефицитен на 20–30 %. Так, по данным НИИ питания РАМН, у 80–90 % населения Украины, особенно у школьников, обнаруживается дефицит витамина С, у 40–60 % снижены уровни витаминов А, В1, В2, В6, а у большинства выявлен дефицит минералов (железа, йода и др.). 

Дефицит витаминов, особенно в условиях умственных и физических нагрузок учебного года, приводит к снижению иммунитета и, понятное дело, к ухудшению состояния здоровья ребенка. Недостаточное поступление того или иного витамина ведет к развитию гиповитаминозу или авитаминозу.

Повышенная утомляемость, слабость, снижение работоспособности могут быть следствием дефицита витаминов С, В1, В2, В12, А, Е; раздражительность и беспокойство — витаминов С, В1, В6, В12, РР и биотина, высокая восприимчивость к инфекциям — витаминов С и А, бессонница — витаминов В6 и РР. В большинстве случаев только обследование у врача может внести ясность в диагноз гиповитаминоза.

А обмен веществ у школьников более активный, чем у взрослых. Для подростков он определяется еще и возрастной гормональной перестройкой (11–15 лет). Поэтому физиологическая потребность в ряде витаминов у них больше, чем у взрослых. Некоторые из них не едят свежих фруктов и овощей и в основном питаются продуктами быстрого приготовления и нерегулярно. Так, при избыточно углеводном питании значительно повышается потребность в витаминах B1, B6 и C. Повышенное количество белка требует большего поступления В2, В6 и В12, а его недостаток нарушает усвоение B2, C и PP.

Витамины для школьника – как солнышко для цветочка. Без него цветочек не умирает, но чахнет. Плохо растет, сбрасывает листочки, которые ему тяжело держать и впадает в свое растительное уныние. Тоже самое происходит и со школьниками. Так что старайтесь обращать внимание на плохое настроение вашего школяра и не дотяните до того, что он начет сбрасывать листья. Лучше просто разберитесь в буквах и цифрах витаминов и подкармливайте ими свое чадо.


Анна Клименко

Здоровье вашего ребенка на Хватит
Как проверить свой организм на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: