Свой чужой, или Чужой свой?


Свой чужой, или Чужой свой?



Иммунитет — штука страшная и непонятная. И не потрогаешь, и работу чувствуешь. Стоит ему понизиться — тут же болеешь. Стоит повыситься — организм уже болезненно реагирует на пыльцу, шерсть животных, сладости и прочие абсолютно безобидные вещи, одним словом, перерастает в аллергию, существенно затрудняющую жизнь. Работа его проста, но неизучена, по странному принципу: «Ах, чужое? — Голову с плеч!!!» Как выдержать его планку между дружбой с инфекциями и враждой с любимым немецким шоколадом, повысить, или понизить иммунитет так, чтобы потом не нюхать использованные носовые платочки вместо цветов?  

Во-первых, нужно уяснить для себя, что повысить свой иммунитет, поедая в гигабайтных количествах чеснок, мед, лимоны, волшебные йогурты и патентовано-патогенные БАДы, невозможно в виду их скорейшего расщепления в желудке (вы зна-а-аете, что там проживает соляная кислота-а-а???). Чеснок, мед и цитрусовые снабжают организм убойным количеством витаминов, существенно помогая иммунитету, но никак не меняя его силу. Чудо-йогурты отлично действуют на пищеварительную систему. Это замечательно, однако, вопреки утверждениям пиарщиков, микрофлора кишечника (включая патентованные бактерии типа casei defensis и другие) к механизму иммунитета не имеет абсолютно никакого отношения, разве заставляет нас думать наоборот.

Во-вторых, лучше всего повышает иммунитет обыкновенная вода. Только не святая, заговоренная или в виде чая с сахаром, а в большом количестве, чистая и как можно более холодная. В нее нужно бесстрашно бултыхаться. И почаще. И с ощущением радости, а не «так надо». Да, да, закаливание — один из самых действенных способов повышения иммунитета у взрослого человека. Да что там — у ребенка тоже! Ток не суйте детей в прорубь!

В-третьих (сейчас многим читателям может захотеться спать, или просто не дочитывать статью до конца) — нужно содержать организм как физически, так и духовно, в полной чистоте. Имеется в виду не проводить по полдня в душе и не кварцовать все помещения в доме трижды в день — от этого иммунитет лишь сойдет на нет, как нечто ненужное. Стоит бросить курить, употреблять алкогольные напитки, и… думать о плохом. Дурные мысли могут моментально снести всю так старательно выстраиваемую защиту, если мозг напечатает хотя бы одну тоненькую мысль о том, что его владельцу (ну, или транспортировщику) выгодно (или просто захотелось) заболеть.

Анелисса

Здоровье, диеты, психология

Похожие статьи:
Комментарии к статье: